Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Music:

Казань и Волга. Речной вокзал и дамба

Просматривая казанскую фотосерию, решил выложить ещё одну подборку, которую условно объединил под заголовком "Казань и Волга".
Вообще-то, Казань стоит к Волге "спиной" - как, скажем, Вена к Дунаю. Так исторически сложилось. Однако и там есть интересные выходы к великой реке. Три из них я здесь покажу - один у речного вокзала, два - выше Адмиралтейской слободы выше по течению. В районе Казани река совершает ещё и географический поворот - выше по течению она течёт преимущественно с запада на восток, а ниже - с севера на юг. Его тоже посмотрим.

Речной вокзал в Казани


2. Приехали к речному вокзалу на автобусе. Говорят, не так давно туда ходил и трамвай, но сейчас он снят, и этого чуда я уже не застал.


3. Здание большое и совсем недавно реновированное, выглядит как пасхальное яичко - свеже и ново.


4. Реновированность вокзала меня сильно поразила - ведь во всех волжских и камских городах после падения СССР я наблюдал лишь заброшенные или сильно запущенные речвокзалы, часто отданные на откуп всяким кафе, мебельным салонам и прочим коммерсам. А тут - на тебе. Вот такая картина по контрасту.


5. Вид сбоку.


6. Сам вокзал, к большому сожалению, был полностью закрыт, видимо, ремонтный процесс ещё не закончился. Поэтому обходим его и идём на набережную. Там стоит два здоровенных речных теплохода - "Достоевский" и "Карл Маркс".


7. "Карл Маркс". Отстаивается, тихо вокруг - видимо, пассажиры на экскурсиях. Или вообще не на линии.


8. "Достоевский" и вдали выход на Волгу, точней на водохранилище.


9. Слева - речной порт.


10. Обернёмся от набережной на вокзал. Вид со стороны реки.


11. Покурить малёх, пока спокойно и тихо...)


12. Решёточки - с якорями. Подойдём к боковому парапету.


13. Отсюда открывается вид на затон (?) или гавань отстоя судов, а вдали видно даже Казанский Кремль, Кул-Шариф, Сююмбике и прочие центральные сущности.


14. Сделаем зум на суда. Вдали торчит, по-моему, колокольня Богоявленского собора, что на Баумана. Её я вам недавно показывал. [говорят, не она, а Петропавловского собора]


15. Взгляд назад, на набережную, от края.


16. И ещё раз, на Речной вокзал.


* * *

17. Перенесёмся далеко на север, к дороге, ведущей на Адмиралтейскую слободу. Она идёт вдоль весьма мощной дамбы, которая защищает те места от уровня водохранилища.


18. Вид с парапета дамбы, верхней точки, в сторону Юдино. Дорога весьма внизу, однако, и явно пониже уровня воды.


19. И вид в другую сторону, к городу.


20. Плавно повернём камеру правее, на реку. Вдали виден элеватор. Ребята, с которыми мы ездили на Йошкар-Олу (тов. sam_glor & Co.), что-то мне долго обьясняли про старое русло реки Казанки, и про изменение рельефа после наполнения водохранилища, но я так толком и не усёк. Потом пробовал сопоставить на карте, но уже позабыл те нюансы, что они мне объясняли на местности :)


21. А теперь - переместимся ещё выше по течению, на пару километров.


22. Здесь река стиснута рельефом. Точней, опять же, водохранилище. Но всё равно широко.


23. Смотрим левей. Виден мыс.


24. А вот за тем мысом - и есть тот самый географический поворот. Тут река течет параллельно, с запада на восток, а дальше - попиндикулярно, на юг, поворачивая всей своей мощью направо.


25. И ещё вид, для комплекта.


Пока всё, по этой теме. Спасибо за внимание :-)

Другие посты казанской серии
Tags: Казань, архитектура, флот
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →