Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Минские будни 1967-го

Любопытное начинание у darriuss: "солянка" интересных вырезок за месяц из местной вечёрки (в его случае это "Вечерний Минск"). Начал он с момента основания газеты - первый блок вырезок за ноябрь 1967 г. То есть, примерно 45 лет назад. Там в подборке много статеек - более полусотни зараз.
Городские "вечёрки" советской эры - действительно кладезь простой, обычной информации о жизни города, так как главные партийные и советские газеты республик и регионов помещали у себя больше политических и партийных материалов, нежели вот такой жизненной мозаики. Хочется пожелать автору успеха, отличная идея. И, конечно, регулярности :-)

Вот, к примеру, три материала из его "солянки" - колбаса (куды ж нам без этого культового предмета совкосрача), туристские поезда (дважды ездил ими по Украине и сам - 1983, 1985), продажа путевок за границу, и даже на Олимпиаду-68 в Гренобль (загранпутёвки - тож любимое топливо совкосрачеров).



2. Загранпутёвки. Обратите внимание, что предлагали даже Алжир с Марокко. Только цена не очень подъёмная - 530, это примерно 2,5 - 3 зарплаты квалифицированного промышленного рабочего в Минске конца 1960-х (коэффициентов-то там не было северных). Но какие-нибудь рационализаторы, или доктора наук - вполне могли.


3. И турпоезда - отличная сущность, которую я, к счастию, застал в начале-середине 1980-х, и которые мгновенно вымерли с дезинтеграцией СССР (1989-90 гг.).


Смотреть подборку полностью
Tags: Беларусь, Минск, Советский Союз, жж, исторические газеты, реалии торговли, ретро
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 72 comments