Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Привет от Уго на берегах Финского залива

Вчера совершали вечерний воскресный моцион в парке 300-летия и я внезапно увидел на аллее какой-то памятник, причём ранее его не замечал. Подойдя ближе, прочитал на постаменте - Франциско де Миранда. Был несколько озадачен - какая у него связь с нашим парком и вообще, с городом?



2. Подпись на постаменте (на самом деле, он Франсиско, а не Франциско, ну да ладно).


А вот разгадка:
Как рассказал на заседании художественной секции градостроительного совета представитель комитета по внешним связям, установка монумента южно-американскому революционеру была личной просьбой президента Венесуэлы Уго Чавеса. Сама скульптура также выполнена мастерами из этого государства.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев отметил, что положительное решение об установке подаренного городу монумента уже принято на самом высоком уровне. Скульптуру поставят на Аллее дипломатов в парке 300-летия Петербурга.

Несмотря на то, что художественная секция не имела возможности отвергнуть данный памятник, у ряда ее членов возникли существенные замечания. В частности, нарекания вызвал уже поставленный в парке бетонный постамент, облицованный гранитной плиткой. По итогам заседания было принято решение после торжественного открытия скульптуры 28 марта вновь демонтировать памятник и заменить постамент. Разработку планировочного решения площадки вокруг монумента и нового основания для него поручат петербургским авторам.

Жизнь и деятельность Франциско де Миранда непосредственно связана с Петербургом. Герой Венесуэлы неоднократно бывал в России, был принят при дворе Екатерины II, имел чин полковника русской армии.


3. Памятник изготовлен венесуэльским скульптором Хосе Энжела Караско и передан в дар России Президентом Венесуэлы Уго Чавесом.


Ну и немного картинок из парковой жизни.

4. Вчера купальный сезон на Маркизовой луже уже был открыт.


5. Вид от пляжа на Васильевский остров. По этим волнам я гулял в марте.


6. Аллея для прибрежного моциона, с видом на М.Л.


7. На горизонте, у терминала на Ваське, виднеются гигантские круизные сундуки.


8. Вид на залив.


Вечера у нас сейчас очень длинные, карточки сделаны в промежуток между 10 и 11 вечера.
Tags: Питер, Финский залив, архитектура
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments