Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:
  • Music:

Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

Прошёл сегодня белой ночью на моторной яхте от Крестовского острова и почти до Вантового моста, в формате "от заката до рассвета". От марины на Крестовском состоялся старт парусной регаты Adventure Race 80dg, которая пройдёт от Питера через Беломорканал и Архангельск до Земли Франца-Иосифа, то есть часть яхт оборудована для экстремального арктического перехода.

Пригласили присоединиться на одну из яхт (сперва хотели определить к шведам, но в итоге это оказалась нашенская - "Бриз") на стартовом ночном этапе, и конечно, пропустить такое я не мог. Прибыл в яхт-клуб на Крестовском в 22.30, а сошёл на берег около м."Пролетарская" в 5.20 утра. Из-за этого оказался сбит суточный график и работоспособность в понедельник; но я нисколько не жалею, впечатление просто невероятное. Попутно порвалась куча шаблонов, относительно регулирования ночной "большой" навигации по Неве. Очень повезло и с погодой: всего за 2 часа до старта прошёл сильный ливень, а потом, как по мановению волшебной палочки, небо расчистилось, и мы всё время прошли в отличной визуальной обстановке, и за Финляндским мостом после белой ночи встретили мягкий июньский рассвет.
Постараюсь рассказать о ней подробнее, наснимал и видео.
А пока - немного снимков и впечатлений, под катом.

Ожидаем своей очереди на проход через Большеохтинский мост


2. Выглядело это всё примерно так - 12 яхт цепочкой шли по Малой Неве, а затем по основному фарватеру к Ладоге. На снимке - проход первого из мостов, Тучкова, который разводили в эту ночь по заявке. Как только прошли - сразу стали сводить. Шли не на парусах, т.к. против течения по реке.


3. Наш город в белую ночь, конечно, настоящая сказка, что бы там не талдычили питерофобы. Ещё раз в этом убедился. Просто реально сказка - величественная, строгая и стильная мощь Империи, воплощённая в граните и архитектуре, и все эти буколические явроппы с их остроконечными черепичными домиками и прочими турништяками нервно сосут петушки в сторонке. Даже никакого сравнения. Наш город - самый красивый в мире как целостный ансамбль, однозначно.


4. Петропавловская крепость. Погода не подвела, небо было чисто и облака на горизонте периодически оттеняли плоские линии.


5. Проходим Литейный мост, капитан за штурвалом. Хорошо ещё было и с той точки зрения, что на период прохождения регаты все бизнес-кораблики с ночными поплавушками и развлекушками разогнали и мы шли в гордом одиночестве. Точней, не совсем в одиночестве, а вместе с большими волго-донами и волготанкерами.


6. Капитана "Бриза" зовут Владимир. Немногословный, спокойный и уверенный - как раз таков, каким и должен быть судоводитель, хотя бы и яхтенный.


7. Проходим "средневековые башни" Большеохтинского моста. Зрелище потрясающее, тем более что к этому моменту начало уже светать.


8. Но самым большим открытием рейса лично для меня оказался невский лоцман регаты, которого определили сопровождать ордер именно на "Бриз". Мрачноватый такой дядька, даже немного надутый, сел на борт на Крестовском, но постепенно развеялся и оказался настоящим кладезем историй о том, кто как ходит по Неве, кто кого куда таранил и где какие засады на фарватере. Не менее интересным было слушать и лоцманскую рацию, по которой вырисовывалась впечатляющая картина ночного регулирования судоходства в реал-тайм режиме. Я сперва пытался много снимать, но под конец бросил все остальные занятия и просто сидел его слушал, вместе с его переговорами по рации. Даже не ходил вниз пить чай.


9. Короче, прошли по Неве на ура. Постараюсь попозже сделать большой отчёт, ну и видео по возможности сошью.

Tags: Нева, Питер, белые ночи
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 49 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →