Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Тяньцзинь, "Киев": память о советском крейсере

(навстречу Дню Военно-Морского флота СССР)
Небольшая фотоподборка с борта авианесущего крейсера "Киев" в Тяньцзине, где я побывал три месяца назад.
Есть там во внутренних палубах, в огромном чреве корабля, специальное помещение, где китайцы собрали то, что было оставлено при продаже крейсера зарубеж. Собрали и разложили по витринам, как память.
* * *
Крейсер "Киев" вместе со своими систершипами (Минск и Новороссийск) был списан в один день 30 июня 1993 года, а в 1994-м, когда уже почти четыре года стоял у стенки "Севморпути" в пос. Роста, продан на лом частной фирме. Но после этого предположительно ещё около пяти лет отстаивался в России - возможно, пока фирма искала возможность буксировки или решала вопросы растаможивания (об этом история умалчивает). Факт тот, что в середине января 2000-го крейсер точно покинул гавань отстоя, а в мае 2000 г. прибыл на буксире в Шанхай.

То, что осталось к этому моменту, китайцы собрали и сделали отдельную выставку "память о крейсере". Давайте её посмотрим.

Фотография из кают советского авианесущего крейсера "Киев"


2. Крейсер изнутри огромен: сотни помещений, больших и маленьких, из которых примерно 40% доступно посетителям. Чтобы попасть в интересующий нас сектор корабля, нужно пройти от основного входа в сторону бака, держась при этом прохода ближе к правому борту. Там она и будет.


3. В одной из витрин собраны килограммы инженерной документации на системы корабля, а также книги из судовой библиотеки.


4. Есть тома чертежей в несколько килограмм.


5. Портрет Ленина.


6. Обрывки газет. Обратите внимание на заголовок внизу: типичнейший стиль задурманивания мозгов, выработанный и отточенный в середине 90-х. Работал хорошо около десяти лет. Это к вопросу о тогдашней популярности Резуна и Ко.


7. Ещё подобранные в каютах газеты.


8. На другой стороне - витрины с фотографиями из кают и помещений крейсера. Бросали его весьма небрежно, так что множество личных вещей осталось валяться в каютах.


9. Ну а китайцы всё подсобрали и подчистили - но не выкинули, а составили из бросовых фото целую выставку. Чьи-то жизни, ушедшие в пучину советской Атлантиды. Сейчас дети на фото выросли и быть может, даже не знают, что остались в далёком Китае в виде своих детских снимков.


10. ...


11. ...


12. Этот плакат, наверное, из кают-компании или ленинской комнаты.


13. В этой витрине - разные артефакты, более материального плана, чем фото.


14. ...


15. Картина из кают-компании (ведь авианосец носил имя столицы Советской Украины), а также картина-якорь.


16. Фотоаппарат, шахматы и прочие домино.


17. ...


18. Морские лётчики Як-38 на палубе.


19. Посуда.


20. Аптечка.


21. Журнал и рукописные записи с рисунками.


22. Портрет постсоветского адмирала, судя по Андреевскому флагу на заднем плане. Висел не на выставке, а оставлен в помещении боевого информационного поста.


23. Письмо с самым поздним штампом (январь 2000). Исходя из этого артефакта, я и определил предельную длительность стоянки на территории России - середина января 2000 г. Далее ничего более позднего на выставке нет, в основном - артефакты или конца 1980-х, или 1992-94 (до продажи крейсера). В мае 2000-го крейсер привели в Китай.


24. Можно также посмотреть фильм об истории "Киева", с начала строительства и до вывода его в резерв (1992). Но, увы, на китайском. Хотя кадры есть очень интересные.


25. Рассказ о советском гиганте, периодическом флагмане Средиземноморской оперативной эскадры, ещё впереди; пока я не разделил свою огромную фотосессию на подходящие куски, сделаю это попозже.


Подготовлено также видео с борта "Киева". Выложу приложением к посту.

Рельсовая Поднебесная, полное содержание
Читать все записи по тегу
Tags: Китай, Рельсовая Поднебесная, Советский Союз, Тяньцзинь, память, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 85 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →