Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Неправильный Нептун и прочие русалки

Вчера в новостях вылезло весьма (на первый взгляд) странное сообщение:

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений, из его сценария исключат подводную нечисть, прежде всего Нептуна со свитой. На этом, как сообщил "Интерфаксу" представитель ВМФ, настояла Русская православная церковь. (отседова)

Я не стал сразу реагировать, а предпочёл проверить, так как существовала некоторая вероятность, что это вброс с какими-то целями. Оказалось, нет - не вброс. Реальная позиция некоторой части клириков:

В первый раз РПЦ запретила Нептуна на детском празднике в селе Морозовка Воронежской области. Тогда это казалось локальным происшествием, а организаторы праздника сетовали, что все стало "как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка".

Однако ситуация нашла понимание у протоирея Всеволода Чаплина, который заявил, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. И теперь история получила продолжение. "Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них "персона нон грата". В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота", - сказал собеседник "Интерфакса".


Праздник Нептуна на борту корабля (1sn.ru)

Подобный поворот событий (тем более что поползновения на насильственное изменение сложившихся традиций уже были, как в случае с Вечным Огнём) вынуждает выработать позицию. Она - безусловно отрицательная.


Вообще-то, я достаточно лоялен к процессу возрождения Церкви и однозначно отношу себя к православной цивилизации. Нисколько не отрицаю роль православия в формировании русской нации и культуры. "Ломать" православие - бесполезно, так как оно является частью стержня русской идентичности, нравится это нам (вам) или нет. Именно поэтому в своём журнале я стараюсь не давать поля деятельности агрессивным антиклерикалам, сохраняя неприязнь к дурацким крайностям.

Тем не менее, в церковном вопросе существует весьма тонкая грань, когда претензии на роль монопольного толкователя идентичности могут перерастать в мракобесие и - как следствие - в отторжение части общества от Церкви. Подобный процесс когда-то уже был продемонстрирован со всей яростью в первой трети XX века, когда с шумом рухнула формула "православие, самодержавие, народность", с дальнейшим враждебным отношением к религии, вплоть до начала Второй Мировой войны. Однако в послевоенное советское время Церковь постепенно набрала большой авторитет, несмотря на хрущёвские гонения на религию. Будучи отчасти гонимым и к государству официально не приближенным, церковный организм стал значительно здоровее, так как туда не шли за обогащением и властью.

Сейчас ситуация изменилась, и Церковь рискует повторить путь позднего Синода - если она, набрав силу, грубо вторгается в сложившиеся светские традиции, пытаясь их ломать. Традиции эти к тому же идут даже не от советского времени - а ещё от петровского, с расцветом в имперское екатерининское время (про это неплохо сказано в материале Л.Вершинина aka putnik1).

А если логически продолжить такой тренд лет на десять вперёд, вполне может оказаться, что нельзя будет не только праздновать день ВМФ с петровскими традициями, но ещё и показывать таковые праздники из архивов ТВ, если они состоялись до "очищения от язычества". Короче - опасная тенденция.

И ведь есть ещё много всякого такого вокруг - от сомнительных по смыслу новогодних ёлок до красных звёзд на советских воинских мемориалах. Что, с ними тоже будут бороться?

UPD. Уточнение и дополнение от alkor_ относительно упомянутой в приведённой мной цитате истории "праздника в Морозовке".
Tags: идентичность, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 328 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →