Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Порт-Артур. Китаец-краевед на Перепелиной горе

Ещё немного, на порт-артурскую тему.
Когда мы забрались там на Перепелиную гору, то увидели старенького деда-китайца, отирающегося близ смотровой. Оказалось, что это не просто дедушка, а местная достопримечательность и краевед, к тому же знающий русский язык. Он был молодым, когда советские войска вошли в Порт-Артур и работал некоторое время переводчиком в советских учреждениях. Пишет статьи в местные газеты. Имя я, увы, не запомнил - хотя мне там показывали газеты и книги с его участием. Кроме того (со слов даляньца Алексея, который нас туда возил), некоторые местные китайцы подозревают в нём тайного перекрасившегося японца: на том основании, что он Дальний-Далянь произносит как Дайрен - а китайцы-патриоты сильно не любят употребление японских топонимов времён оккупации и Маньчжоу-го. И вообще японцев не жалуют, мягко говоря.

Ну так что? Мы зашли в сувенирный магазин, там же на горе, и там было даже какое-то подобие лектория с экраном, скамейками и картами. Китаец посадил нас троих и стал рассказывать про осаду Артура. Сперва я просто его слушал, а потом подумал - надо бы запечатлеть такое дело на видео, колоритная картина. Хотя бы немножко. Вот, смотрите - одна минутка лекции. Стиль очень своеобразный.



Рельсовая Поднебесная, полное содержание
Читать все записи по тегу
Канал periskopspb на YouTube
Tags: Китай, Порт-Артур, Рельсовая Поднебесная, Российская Империя, моё видео, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments