Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

2КЭ - IV. Мокрая Москва. 650-й км

В Москве я пробыл световой день 28 сентября, между двумя поездами, №55 и №20 - правда, он почти весь был нарезан, как порционный торт, на дела и встречи. Впрочем, немного я там всё-таки поснимал, хотя погодка и не радовала. Картинки мокрой столицы, её новации и детали, бросившиеся мне в глаза - в этой части.

Замаскированный листьями чорный нефтяной кран с внедрёнными масонскими знаками,
посредством которого ненасытная столица коварно высасывает соки из бедной Расеи



2. Сперва - поставить вещи и плотно поесть, на весь день.
Мчимся на запад... низкие тучи окутывают небоскрёбы Сити, к счастию не задевая ажурный шпиль красавицы "Украины".


3. Хорошая диспозиция - сталинская высотка во всей красе, а новонебоскрёбы окутаны маскировочным туманом. Мне нравится!


4. Затем дождь начал усиливаться...


5. ...и в конце концов полил, как из ведра.


6. Короче, уже не поснимать!


7. После плотного перекуса на одинцовской базе - опять в Москву. Но теперь уже на местном телепортаторе, не зависящем от вечных пробок на Минском шоссе. Да-да, вы догадались, наверное - на ней, родимой, подмосковной электричке-рижанке. Только она домчит от Трёхгорки до Беговой за 20 минут. Никто больше!


8. Так что надо взять билет, в мрачно-кирпичной решётчатой кассе с узким стальным квадратом для общения,


9. ...и ждать нашу зелёную гусеницу. А вот и она!


10. Через 20 минут - Беговая. Сразу вниз.


11. А тут опять новации - москвичи внедрили новые билеты. К счастию, простые без дополнительных извратов на две поездки тоже есть. Подороже, но ладно.


12. Нам сюда. Нет, конечно, не во внутреннее царство нефтяного Молоха, а за это здание. Кстати, само оно было построено здесь в самую лютую ельцинскую эру всеобщего упадка - в середине 90-х. Россия падала в пропасть, но нефть качалась исправно.
[поправка: говорят, само здание - конца 80-х, а Лукойл его купил после развала СССР и радикально видоизменил - да так, что архитектор от него отрёкся]


13. Напротив здания, на бульварном скверике в 2007-м поставили памятник инженеру Шухову, с тиснением на постаменте рисунка "шуховской" башни.


14. Рядом, по периметру - разнообразные инструменты.


15. А вот и наш тайный масонский нефтяной кран, в комплекте с буровыми вышками :-)
Кстати, с русским инженером Шуховым и его наследием мы в этом цикле встретимся ещё раз. Только очень далеко - в тропическом городе Гуанчжоу (Кантон).


16. Иду к месту назначения. За "Лукойлом", оказывается, притулились старомосковские домики - в три, четыре этажа. Мне - в один из них. Кстати, обратите внимание на то, сколь мало машин - они тут больше не стоят стадами на головах и тротуарах. Это не просто так, а потому что... см. кадр №22.


17. Герр gunter_spb, собственной персоной. Это я пришёл за своим экземпляром "Дер Архитектора".


18. Как водится, распили за новое произведение и его судьбу по стосемисят грамм. Пообещал автору рецензию по прочтении (конечно, будет - только надо книжку выручить из столицы, и затем прочитать, в Китай я томик с собой не брал).


19. Закусывали винишко наполеоном, нарезая его перочинным ножом. Заодно Гунтер ознакомил меня со всеми новинками "Тактикал-Пресса" (вон они, скромно притаились в нижнем левом углу). Фото на память - и дальше. Время, увы, везде было лимитировано.


20. Метро "Сретенский бульвар". Новое, тут ещё не бывал. Увы, фото сделано почти на бегу, детали спокойно не рассмотрел.


21. Композиции по мотивам произведений А.С. Грибоедова. Недалеко и московская "Достоевскую" есть - надо туда будет приехать вечером, когда мало народу. Говорят, она значительно психоделичней нашей, питерской.


22. Повторю своё одобрение внедрению тотальной платной парковки внутри старой Москвы. Когда я написал пост в пути, по горячим следам, московские противники оной успели накидать на меня в комментах много какашек; тем не менее, по зрелому размышлению, моя позиция не изменилась. Надо и нам так же, и исторический центр Питера к этому несомненно придёт.


23. А вот ещё интересная деталь: стали раскрашивать брандмауэры. Говорят, их стало в Москве немало.


24. Ну что - ещё две встречи в столице, и пора валить обратно на одинцовскую базу. Время тикает быстро. Ужин, полтора часа на передых - а там и на поезд. Так что снова на Беговую, и на рельсовый телепортатор. Вон он, приближается.


* * *
Следующая часть - уже пекинский поезд.
И пусть растает столица в ночной тьме, наконец.
Мой путь - на Восток. Очень дальний.

Вторая Китайская экспедиция: от Балтики до Южно-Китайского моря: содержание серии

Продолжение следует.
Tags: 2-я Китайская экспедиция, Москва, архитектура, железные дороги, метро, осень
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 111 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…