Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Location:
  • Mood:

Южный федеральный округ

...весьма отличается по общему настрою от наших приполярных Пальмир и прочих холодных скал с соснами.
Более всего меня поразил вокзал Краснодар-1 - самая настоящая укрепленная крепость.


Подьехать можно по узкой размеченной столбиками дороге, напротив центрального входа на ней - подымающиеся зубья. Обнесен по периметру заграждением, примерно на расстоянии 15 м от здания. Пройти в периметр - только через досмотровой пункт. Такой, капитальный, с интроскопами, а не просто с рамками. Смотрят входящего пакса не формально, а полноценно, внимательно. Фонарик углядели у меня в рюкзаке: "а включите, пожалуйста?". Включил. "Хорошо, спасибо". Внутри здания - несколько групп пентов, но не только их, но еще и с примесью казаков. С лампасами :-) Пока сидел полтора часа в зале ожидания, приметил и пару оперативничков. Незаметные мужички с ординарной внешностью, в таксистских курточках. Садятся тихонько среди пассажиров и сканируют поведение. Посидел минут десять - ушел. Ежели кто из сидящих засыпает - быстренько подходит патрульный и будит оного.

Выход на перрон - только через вокзал. Объявления по трансляции также замечательны:
- Пассажиров с посадочными талонами на территорию Крымского федерального округа просим пройти в северное крыло вокзала!
- Просим обращать внимание на подозрительное поведение ваших соседей, признаками являются бегающий взгляд, нервозность, ...

PS. Поздно вечером 2 мая, когда ехали по трассе Краснодар - Новороссийск, шла здоровенная колонна инженерной техники, вояки. Некоторые вычурные девайсы я только на картинках раньше и видел. Водитель, что меня вез, предположил, что на Крым. А я подумал, что видимо будут оборудовать новую переправу на полуостров. С войсками там вообще все в порядке, частей много и техника ездит почаще, чем у нас. Военные колонны на магистральных трассах - не развлечение-зрелище, а обыденность.

Posted via LjBeetle
Tags: Краснодар, железные дороги, размышлизмы
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 113 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →