Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Первый амурский мост в Китай состоится

Первый русско-китайский мост через Амур таки будут строить (по итогам подписанного во время визита Путина в Китай соглашения). Он будет находиться в районе ст. Ленинское Еврейской АО, см. карта:



Строительство первого моста через Амур между Россией и Китаем начнется в ближайшие месяцы и завершится до 2016 года, сообщил журналистам генеральный директор УК Российский фонд прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По его словам, меморандум об инвестициях в строительство железнодорожного моста был подписан по итогам переговоров лидеров России и Китая во вторник в Шанхае. "Это первый мост между Россией и Китаем, сейчас вообще нет мостов между нашими странами: ни автомобильных, ни железнодорожных", — сказал Дмитриев.

Он отметил, что "строительство начнется в ближайшие месяцы". "И, надеемся, что завершится до 2016 года", — сказал Дмитриев. По его словам, мост позволит сократить путь для российских грузов, поставляемых в Китай, на 700 километров, а также "позволит очень сильно увеличить российский экспорт". "Ежегодно мост позволит перевозить 21 миллион тонн грузов, поставляемых на экспорт в Китай".
[...]
(отседова)

С китайской стороны достроить придётся совсем немного, порядка 50-55 км на север от линии Харбин - Фуюань.
С российской стороны - пара километров. Так что года через три-четыре Биробиджан станет очень серьёзным узлом на Транссибе :)

Расклад по затратам - 80% Китай/ 20% Россия.
Это понятно, ведь Китаю такой мост нужнее и выгоднее. И вообще, сейчас наметился серьёзный крен в сторону Китая - так что его можно назвать главным выгодоприобретателем от украинского кризиса. Началась переориентация экономических потоков России в сторону Азии и Поднебесной в частности. Что в свете мировых событий совершенно понятно и логично.
Tags: Дальний Восток, Китай, железные дороги, инфраструктура
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 177 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →