Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Прогулка по привокзальному Тяньцзиню

Как-то так вышло, что славный город Тяньцзинь из первой китайской экспедиции (годичной давности) я вам ещё не показывал. Может быть, вы даже и города-то такого не слышали - но он есть! И не просто есть, а один из четырёх гигантов всекитайского подчинения, наряду с Пекином, Шанхаем и Чунцином. В нём проживает сейчас 9 миллионов человечков, что всего лишь на четверть меньше, чем в Москве. Конечно, в городской зоне: вся территория ГЦП 14,5 млн.чел, но не вся она в городской застройке.

Тяньцзинь сам по себе огромен, так что осмотреть его за полдня совершенно невыполнимо. У нас в ходе экспедиции получилось так, что мы большую часть тяньцзиньского времени провели в Бинхайском милитари-парке, где базируется советский авианосец "Киев", купленный по дешёвке у ельцинских адмиралов - и ставший для Тяньцзиня своеобразной неповторимой фишкой. Туда сейчас едут десятки тысяч, место у китайцев очень популярное. Но Бинхай довольно далеко, он на берегу залива, а сам город и его центр расположен несколько в глуби от моря. Ехать или на такси, или на автобусе, больше часа.

Так что, пока вернулись, пока перекусили - на прогулку по центру осталось световых часа три. Ну и на следующее утро немного. Не претендуя на показ достопримечательностей города (а их много), предлагаю немного прогуляться близ вокзала и по набережным речки Хайхэ.

Часы-миллениум на площади близ вокзала


2. Прибыли мы в Тяньцзинь из Даляня, ночным поездом категории Z (самой высокой из нескоростных). Поезд приходил очень рано, в 5 с копейками утра, а далее шёл на Пекин. Так что выгрузились с ранья, когда народу практически не было. Вот, идём по мега-тоннелю под вокзалом, с выходами на платформы.


3. Первое, что видит пассажир на привокзальной площади - огромный картуш со сторонами света. Ещё и солнце не взошло, очень рано.


4. Совсем рядом, с другой стороны площади, через центр протекает речка Хайхэ, с каменными набережными.


5. Вокзал в самых первых лучах солнца.


6. Для тех, кто любит ориентировки - карта. Красная точка - это выход к набережной около вокзала, вот от этой точки прогулка и шла, вдоль излучины на запад.


7. С другой стороны от площади - часы-миллениум. Судя по надписи на них, установлены в 2000 г.


8. Составляющие часов. Смотрятся колоритно.


9. Днем на площади, конечно, достаточно народу. Место не туристическое, но популярное у местных.


10. Вид с набережной. В ту сторону речки (налево) виднелись ещё более вычурные мосты, чем те, которые я вам покажу дальше, но мы до них уже не дошли, по недостатку времени.


11. Вокзал Тяньцзинь-Главный. Транзитные скоростные поезда на линии Пекин - Шанхай идут по краю города, там построен другой вокзал, а этот ориентирован в основном на обычные и на скоростные короткой "олимпийской" линии до Пекина (130 км). Поезда в Пекин идут каждые 20 или 30 минут, ходу до Пекина-Южного 29 минут.


12. В это время, середина апреля, как раз красиво цвели дерева.


13. Рядом группа граждан резалась в карты - одно из любимейших развлечений китайцев. Играют часто на деньги, очень азартно. Порой страсти зашкаливают, и я как-то раз на пароходе на Янцзы был свидетелем, как драчунов-карточных игроков разнимал экипаж :)


14. В западную сторону - тоже интересный старый мост, с заклёпочками.


15. На той стороне - реновированная застройка старого Тяньцзиня. Выглядит несколько картонно - так как китайцы при реставрации выпотрашивают всё внутри, оставляя лишь куски фасада.


16. Вид вдоль реки в невысотную сторону, на юго-восток.


17. А мы идём в другую сторону, к мосту Цзефан.


18. Мост шикарный и очень атмосферный.


19. Есть и пешеходный проход, хотя чуть ли не половина китайцев прётся по проезжей части моста.


20. В западную сторону - небоскрёбная застройка.


21. Тяньцзинечки. Та, что левее, в жёлтеньком, потом на набережной лучезарно нам улыбалась - видимо, была не прочь познакомиться с лаоваями.


22. Какое-то очень интересное здание вдоль берега. Не знаю даже, что это. Но производит впечатление колониального, "под крепость".


23. Мост с другого берега, с часами.


24. На этой стороне набережной - целая галерея эротически-романтических скульптур, может быть, около семи или восьми, если идти вдоль. Покажу некоторые из них.


25. Вот ещё.


26. И ещё! :)


27. Отошли от моста, можно оглянуться. За мостом - вокзал и привокзальная площадь.


28. Следующий мост, в хайтек-стиле.


29. Проходим мимо высотного домика.


30. Этот мост мы назвали "ушки" :)


31. Рядом с небоскрёбом - дом в виде буквы "П".


32. Вдоль реки трасса периодически ныряет в тоннели.


33. Затем начинается опять более старая застройка. Дома довоенной эпохи (или сразу-послевоенной?).


34. Наша прогулка заканчивается, уходим в отель заряжаться и пополнять энергию, все аппараты сдыхают после мощной дозы фотографирования на "Киеве" и в городе, с раннего утра.


Вот такой есть городок в Китае. Тоже по-своему интересен.
Спасибо за внимание :)
Tags: Китай, Рельсовая Поднебесная, Тяньцзинь, архитектура, хай-тек
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →