Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Видеорегистратор Prology: новая модель

В этот раз опробовал новый видеорегистратор, не похожий по поведению на "Адвокамы", которые я тестировал раньше.
Марка - Prology iReg-7050SHD GPS, по принципу конструкции он тоже из двух соединяемых модулей - основой (записывающая матрица с экраном), плюс GPS-модуль.



2. Сперва коробочка.


3. Комплектность Prology iReg-7050SHD GPS такая:
- основной модуль
- GPS-модуль
- шнур питания от прикуривателя
- интерфейсный шнур USB - miniUSB
- инструкция на русском языке


4. Соединяемые модули поближе:


5. Соединение-рассоединение простое, через защёлку, тут не надо делать более сложные движения "чуть вверх и вперёд", как в предыдущем тестируемом, в общем, всё проще.


6. Крепится регистратор присоской на стекло, так же просто, как и Адвокам. Mini-USB выходов два: сверху GPS-модуля (как на фото), и снизу основного модуля, если надо. Шнур длинный, можно пропускать по салону так, чтобы он не мешал.


7. А вот регистратор и его экран во включённом, рабочем состоянии. GPS-модуль пока выключен (с ним тестировал девайс я примерно половину времени, а половину - без него, чтобы он не записывал показатели скорости). ИК-подсветка тоже выключена, "фонарик вверху", она не нужна днём.


Ну а теперь самое главное.
Как оно работает.

Самое непривычное для меня было - очень широкий угол обзора, 140 градусов. К этому широкоуголу надо психологически привыкать, он захватывает больше окружающей обстановки: например, "бока" (в моём примере - припаркованные сбоку на первой полосе машины с номерами). Захватывает изрядный кусок неба.

Чтобы всё хорошо читалось на записи с таким широким углом, просто HD (720) уже мало. Я опытным путём вывел оптимум - Full HD (1080). Стандартный минутный ролик Full HD - примерно 100 мб, так что на мою карту в 16 Gb влезало примерно 160 минут, или 2 с половиной часа. Запись можно выставить циклическую, ранние ролики затираются новыми, но некоторые ролики можно быстро защитить, прямо в дороге - нажатием одной кнопки. Защитить в сумме можно до 25% общего количества роликов, такое ограничение софта. Можно выставить разрешение и ещё больше - 2304*1296 точек (Super Full HD), но мне хватало простого Full HD.
Карты памяти SDHC поддерживаются объемом до 64 Гб.

Экран менее яркий, чем у Адвокама, впрочем, на него во время движения всё равно не смотришь.
Зато динамический диапазон роликов действительно выше, это хорошо видно по облакам, как индикатору.

Вот что говорит про угол обзора и производительность процессора сам производитель:

...Видеорегистраторы iReg-7000SHD и iReg-7050SHD GPS построены на базе высокопроизводительного процессора Ambarella A7L50D и ведут съемку с высочайшим разрешением 2304х1296 точек (Super Full HD) и частотой кадров 30 fps. В обеих моделях используются 3-мегапиксельные матрицы, которые благодаря большему физическому размеру пикселей дают намного более четкое изображение днем и намного лучше работают ночью, чем компактные 5-мегапиксельные, применяемые большинством конкурентов. Регистраторы оснащены 5-линзовыми объективами с углом обзора 140 градусов, позволяющими полнее реализовать все возможности матрицы и процессора и охватить абсолютно всю происходящую перед автомобилем ситуацию.

Выдающиеся вычислительные способности Ambarella A7L50D позволили реализовать функцию расширения динамического диапазона WDR (Wide Dynamic Range), суть которой – «двойная» съемка каждого кадра с маленькой и большой «выдержками» с последующим их наложением. Это радикально улучшает качество видео при контрастном освещении – яркие участки не засвечиваются, и одновременно с этим сохраняется хорошая различимость темных участков. Функция LDWS (Lane Departure Warning System) до последнего времени встречалась лишь в штатном оснащении автомобилях премиум-сегмента – с ней регистратор внимательно следит за дорожной разметкой и не даст водителю заснуть, предупреждая о сходе с полосы движения.

Обе модели имеют эргономичные корпуса с приятным на ощупь покрытием soft-touch, исключающим блики, и удобным быстросъемным креплением Active Mount, позволяющим быстро устанавливать и снимать регистратор без демонтажа самого кронштейна и отключения проводов.


В комплекте также идет бесплатная программа, позволяющая просматривать видео на компьютере или ноутбуке с одновременным контролем маршрута с помощью Google Maps.

Дополнительное оснащение и функции: встроенный GPS-модуль (для модели iReg-7050 SHD GPS), встроенный микрофон, 3D-датчик ускорения (G-сенсор), интерфейс mini HDMI 1080i, интерфейс mini-USB 2.0, встроенный аккумулятор, функция расширения динамического диапазона изображения (WDR), система контроля схода с полосы движения (LDWS).

Пара роликов с примерами.
Смотеть надо, выставляя на весь экран и в макс. разрешении 1080.

В первом - можно рассмотреть номера припаркованных машин сбоку, стопоря кадры в нужном месте.

Стародеревенская ул.


Во втором - просто дорога и обгоняющие автомобили.
Оценивайте читабельность номеров.

Выборгская наб.


Общее резюме:

1. Более широкий угол обзора сперва непривычен, но по мере привыкания обстановка оценивается лучше, чем на обычном.

2. Предельная простота крепления и рассоединения - ок.

3. Компактные размеры - ок.

4. Повышенный динамический диапазон - ок, оч. хорошо (!).

5. Экранчик неяркий и менее контрастный, чем предыдущий тестируемый ВР.

6. Видео с разрешением Super Full HD довольно сложно оценить на обычном мониторе. Так что стоит, наверное, ставить просто Full HD.

7. Несмотря на небольшие размеры самого регистратора, вместе с присоской конструкция получается обычной, не компактной.
Tags: авто, коммерческое сотрудничество, тест-эксперимент, хай-тек
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments