Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Новый поезд на Крым. Через переправу

Спустя пять месяцев после начала развития крымско-украинского железнодорожного кризиса всё же дозрели до прямого московского поезда через переправу "Крым - Кавказ". КрымЖД запустила новый поезд. Длительность рейса в связи с этим возросла со средних 25-26 часов по старому прямому маршруту до 44-46 часов по паромному:

Поезд сообщением Симферополь — Москва в обход территории Украины в пятницу впервые отправится в путь, сообщила пресс-служба Единой транспортной дирекции. Он покинет платформу симферопольского вокзала в 06.45 по местному времени.

Власти Крыма были вынуждены пойти на возобновление железнодорожного сообщения через паромную переправу из-за того, что российские граждане, в том числе крымчане, опасаются ехать через территорию Украины.

Поезд № 562/561 Симферополь - Москва будет ежедневно отправляться из крымской столицы и прибывать на московский Казанский вокзал. Общее время в пути из Симферополя составит 46 часов 23 минуты, из Москвы — 44 часа. Поезд обслуживается пятью составами «Крымской железной дороги» и состоит из девяти вагонов — восьми плацкартных и одного купейного.

Поезд будет идти через морскую железнодорожную паромную переправу «Крым — Кавказ», где пассажиры будут пересаживаться на пассажирские паромы, а поезд с опломбированными вагонами переправляться на ж/д пароме. В дирекции рассказали, что за неделю до отправления поезда состоялась финальная накатка пассажирских вагонов на железнодорожный паром «Петровск» и стыковка парома с береговой аппарелью в портах «Кавказ» и «Крым».


В РЖД-расписаниях поезд этот показан как группа вагонов к поезду 061/62.
Там вообще оригинально: если станцией назначения поставить Симферополь с российским кодом 2078001, то выпадут эти прицепные вагоны к поезду 062 "Эльбрус", идущие на Крым через переправу.

Если же поставить Симферополь с украинским кодом Приднепровской дороги 2210001 - то выпадут три прямых поезда из Москвы с огромным количеством свободных билетов, в том числе и остродефицитной плацкарты. Но спрос на них из России мал, так как мужчин в возрасте 16-60 лет могут просто высадить, и потом, неясен статус пересечения новой границы за Мелитополем.

При этом, что ещё более любопытно, украинцы с украинскими паспортами вполне массово садятся на крымские поезда и едут в Крым - несмотря на всё, что происходит. Для них пропуск через границу законен, в отличие от российских пассажиров.

Любопытная, конечно, катавасия.
РЖД с УЗ долго делали солидный совместный вид, надувая щёки, что "всё согласовано". Однако в реальности в сообщения вмешалась геополитика, и поэтому всё перемешалось. Вроде бы с 1992-93 гг. на железных дорогах экс-СССР (после перерубания главного хода Москва - Тбилиси через Сухуми) таких резких потрясений с изменением движения не было, народ отвык и расслабился.
Tags: Крым, Украина, железные дороги
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 101 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →