Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Старт "Стрижа"

Сегодня "Стрижи" вышли на линию Москва - Нижний Новгород.
Если помните, я немного поучаствовал в испытаниях этого поезда осенью 2014-го и даже проехал весь путь от Нижнего до Москвы в кабине ЭП20 - в том рейсе, когда на этом полигоне движения отодвигали планку разрешённой скорости со 160 до 180 км/ч. Тогда мне мои попутчики с ж/д ведомства говорили, что начало регулярки планируется с 16 декабря. Но что-то пошло не так (с), и движение началось только сегодня, в первый день лета.

Кому интересно подробней - у поезда есть свой сайт, где есть и схемы вагонов, и другая информация. (И помните: чтобы получить максимальное удовольствие от поездки, надо брать осмысленные места, а не случайные). На начальном этапе "Стрижи" Мск - НН предусматриваются 3 раза в день. По пятницам, субботам и воскресеньям будут ставить 2 доп. пары, доводя количество рейсов до 5 в день.


Куда деваются оттуда "Сапсаны"? Они с нижегородского направления передаются на питерское, где будет организовано тактовое движение, 9 раз в сутки + доп. рейсы в выходные. "Ласточки", насколько я понял, пока на линии в НН остаются.

Кроме того, планы по движению Москва - Берлин к концу 2015-го на этих составах (только в модификации с раздвижной колесной парой) вроде не свёрнуты. Но - посмотрим.
Tags: Москва, Нижний Новгород, железные дороги, хай-тек
Subscribe

Posts from This Journal “железные дороги” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 95 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “железные дороги” Tag