Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

  • Mood:
  • Music:

Вице-президент компании Wakayama Electric Railway

Всё-таки у японцев какое-то очень особенное строение мозга :)

Знаменитая кошка Тама, прошедшая путь от станционного смотрителя до вице-президента железнодорожной корпорации, была похоронена в Японии.

Тама прославилась в 2007 году, когда указом местных чиновников ее назначили станционным смотрителем на станции Киси в городе Кинокава префектуры Вакаяма. До вступления в должность животное было бездомным и постоянно бродило по месту своей будущей работы, где ее подкармливали сотрудники станции. На тот момент компания Wakayama Electric Railway переживала финансовый кризис и была близка к банкротству. В частности, весь персонал Киси подпал под сокращение. Президент WER Мицунобу Косима тогда заявил, что назначение Тамы смотрителем изначально было просто поводом к тому, чтобы не выгонять бездомное животное на улицу. «Однако она действительно выполняла свою работу», — признал Косима.

Тама в форменном плаще и фуражке сидела в специальной будке на входе в станцию, приветствуя пассажиров. Вести о хвостатом смотрителе распространялись быстро, и на Киси хлынул поток туристов — как местных, так и иностранцев. В результате финансовое состояние всей железнодорожной линии постепенно пошло на поправку. За годы своей работы Тама привлекла в местную экономику порядка 1,1 миллиарда йен (почти 9 миллионов долларов США). Начав карьеру в качестве простого смотрителя, впоследствии она была повышена в должности до «ультрасмотрителя», а затем — и до вице-президента всей компании, став тем самым единственным представителем женского пола в ее руководстве.





Тама умерла 22 июня 2015 года. Ей было 16 лет. На похороны почетного смотрителя станции Киси пришли примерно 3000 человек. Люди приносили цветы и банки с консервированным тунцом — любимым блюдом Тамы, выражая таким образом признательность и уважение усопшей. «Тама-сан появилась из ниоткуда, как герой-спаситель. Я считал за честь работать вместе с ней», — сказал Мицунобу Косима в своем панегирике.

Тело Тамы будет заключено в специальную усыпальницу, расположенную рядом с территорией станции.
[...]

(отседова)
Tags: Япония, железные дороги, кошки
Subscribe

Posts from This Journal “Япония” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 24 comments

Posts from This Journal “Япония” Tag