Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

XXVIII. Незнаменитый юбилей ненужного собрания

На этих днях исполняется четверть века последнему съезду КПСС под номером XXVIII.
Юбилей совершенно незнаменитый, да и сам съезд особо ничем выдающимся не отметился. За исключением одного - он был последним в её истории, и компартии Советского Союза оставалось жить 13 месяцев. Но в тот момент никто об этом ещё не знал. Хотя... по поведению персонажей и атмосфере съезда было понятно, что с коммунистами и их кадрами в СССР всё очень плохо. Какие-то они были там суетливые и оторванные от реальности.

Это был первый съезд после середины 1920-х, когда гигантская партия начала слоиться на национальные кусочки и разные платформы внутри неё. Консерваторы были в меньшинстве, но Михал Сергеича они тут впервые открыто начали трогать за вымя - уже невозможно было скрывать за личиной "монолитности", что он ведёт дело куда-то совсем не туда. Там же стали оформляться во фракцию и открытые ревизионисты-евросоциалисты типа Яковлева - Шеварднадзе.

Единственно, сильно оживил течение заседаний Борис Николаич, который в предпоследний день очень театрально поставил сцену с бросанием партбилета и демонстративным уходом с этого кагала "единомышленников". Это на тот момент смотрелось действительно сильно - а телезрители СССР и вовсе массово были в восторге; тем более что он месяц назад стал председателем Верховного Совета РСФСР.

С чем можно сравнить тот ельцинский эффект? Вот сейчас очень моден грек Ципрас, который вдохновенно и мощно поднимает своих сограждан против финансовой тирании Евросоюза. Примерно так же был моден и Ельцин тогда, и так же возвышенно о нём писали в прессе. После ЕБН-а стали демонстративно бросать партбилетики довольно многие - это стало модно и круто. Некоторые даже и жгли их в прямом эфире, как режиссёр Марк Захаров.


Ниже - немного сканов газет той эпохи из моей коллекции.


2. Открытие съезда. Общество было тогда очень политизировано, многие ждали сенсаций. Но он пошёл довольно скучно и совершенно оторвано от жизни. Так что уже на третий день простой народ от этой новости отвернулся. И я тоже перестал покупать газеты со съездом - просто заглядывал у киоскёрши на АЗС (7-й км), как выглядит газета.


3. День, когда ЕБН бросил партбилет. Но в "Правде" об этом так явно не писали.


4. Кончился съезд и вовсе болтологическим пшиком. Когда я принёс эту газету на работу, тогдашний начальник отдела труда и заработной платы Брекаловский (ныне уже давно покойный), заглянул в неё и с неприязнью прокомментировал: "И это всё? Мудистика какая-то... Что же они, вот с этой дешёвой болтологией хотят вырулить в широкие массы?".


В реале, съезд действительно кончился дешёвой мудистикой и базаром "ни о чём". Политбюро из штаба принятия решений окончательно стало политкорректной национальной федерацией республиканских компартий, несколько усилилось влияние консервативно настроенных просоветских прибалтов, а будущие либерасты стали постепенно собираться в свою фракцию. Горбачёв решил двигаться по пути еврокоммунистов, что вело ситуацию в безусловный тупик.

Вот Ельцин публично выписывается из КПСС (12 июля 1990), романтизированное видео от СМИ-поклонников:



5. Состав последнего Политбюро.


6. Однако реальные процессы двоевластия при этом неуклонно шли, пиля сук, на котором базировался СССР. Вот маленький пример этого по отдалённой Камчатской области:


Важнейшая точка бифуркации была пройдена примерно на месяц раньше XXVIII съезда - это принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12.6.90 и избрание Ельцина председателем ВС РСФСР с перевесом всего в 1 голос. По факту, все националы на волне раздвоения реальной власти шустро побежали брать себе максимально возможные полномочия. Но не только националы - вполне русские области стали выбирать между двумя центрами принятия решений, началась ломка структуры власти и паралич их исполнения. Осенью 1990-го эти процессы распространились и на силовые ведомства, что было вообще фатально для единой прежде страны.

Вообще, СССР как структуру погубила в итоге ситуация двоевластия и паралич союзной власти (сказки экономических детерминистов о том, что погубили "кредиты и нефть" можно всерьёз не рассматривать - до ломки экономической структуры Союза в 1987-88 гг. проблем ни с величиной кредитов, ни с их обслуживанием не было). Горбачёв эти процессы уже не хотел и с какой-то точки и не мог контролировать. Последняя возможность этого была упущена в начале лета 1990-го.
Tags: Советский Союз, Третья Смута, анализ, исторические газеты, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 105 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag