Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Варшавская мозаика-4. Меж двух мостов

Обещал рассказать, где я бросил якорь в Варшаве. Вышло так, что действительно и в самом натуральном смысле "бросил якорь" - ботель "Алдона" прямо на Висле. Странное и очень оригинальное место - меж двух мостов, ж/д и авто. Сидишь на палубе, панимаишь, волны плещутся, а где-то наверху проносятся поезда, электрички и с другой стороны вдалеке звенят трамваи, на мосту Понятовского. Вечером ещё и Национальный стадион по-всякому светится.

Вид с палубы моего местопребывания на поезда и ж/д мост


2. "Ботель" - это просто двойной катер, корма к корме, пришвартованный к набережной Вислы. Вот такой:


3. Прямо напротив - Национальный стадион.


4. Вот ещё видон. Сидишь, цедишь питие, а поезда с электричками все проносятся, в разные стороны. Это очень оживленная главная линия, на Варшаву-Всходню (направо) и Заходню (налево).


5. В ботеле - натуральные каюты, без дураков. Но на первой палубе - без удобств, гальюн и душ отдельно.


6. Моё скромное обиталище. Тётки на рецепции выдали мне просторную 3-местную каюту внизу. Но на одного, на букинге я её бронировал как 1-местную.


7. Эти места незаняты, я всю каюту забрал. Но в принципе можно и втроём, тогда будете жить почти бесплатно и прямо в центре :)


Комфорт на троечку, конечно, из-за общих гальюнов, но вот виды - железно на 5+, а транспортная доступность - на 5. Рядом трамвай и всевозможные автобусы, на мосту Понятовского, и 5 минут пешком до новой станции метро, Второй линии. Вай-фай отлично ловится на верхней палубе, а до нижней пробивает плохо, нестабильно. В первый визит сюда, когда курс евры был 40-45 (и злотого, соответственно, тож), я жил в буржуазном пригородном месте, номер в загородном доме, ну а сейчас по 76 - так что пришлось серьёзно ужаться :)

И поскольку я ненавижу нытьё и обывательские жалобы на окружающее, то просто нашёл оригинальное интересное место за скромный прайс. На букинге пугали в комментах экзотическими постояльцами, но они тут оказались вполне адекватные и обычные. Попались в соседях даже две девки-украинки, свалившие с Неньки - с Краснограда (это под Днепропетровском, недалеко). Тоже здесь остановились. Сидел с ними дня три назад вечерок на палубе, пили чай, калякали за Украйну, её нонешние порядки и отчего они оттедова сдриснули.

8. Рецепция ботеля.


9. Диванчики, где народ вайфаится и завтракает по вечерам и утрам.


10. На кормах расставлены столики, вечером сюда вот садишься и пишешь. За бортом плещется Висла, сверкают мосты и Нацстадион, в общем, по видам и ауре, конечно, хорошо придумано. Ещё бы комфорт подтянуть :)


11. Можно выйти по трапу наружу и погулять по набережной. Колдырей почти нет, народ в основном пьёт пиво и чинно прогуливается. Много народу фланирует с дитями и колясками. Уровнем выше разложились шатрами 3 или 4 летних кафе, там можно почифанить.


12. За ж/д мостом - вантовый, читается как-то мудрёно, типа "Слонско-Домбровски".


13. Фигура - символ Варшавы.


14. А если обернуться назад - то ещё и станция метро, прямо под носом. Идти от ботеля минут 5-6, прогулочным шагом.


15. Рядом с метро - один из многочисленных знаков Варшавского восстания. Ну и этот якорь-символ PW, он здесь встречается так же часто, как у нас георгиевская ленточка.


16. Виды вечером. Темнеет рано сейчас, так что возвращаюсь уже вот в такой обстановке.


17. А вот так светится вечером ж/д мост. За ним виднеется и стадион.


18. Поближе.


19. Яркая лента на мосту - это электричка.


20. Мост Понятовского, который затем переходит в Иерусалимские аллеи.


21. Ещё вид на ботель и стадион.


22. И утренний вид, моста Понятовского. До трамвая где-то минут 8 идти.


Вот такое вот странное, но любопытное место :)
Tags: Варшава, Польша, железные дороги, флот
Subscribe

Posts from This Journal “Варшава” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 77 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Варшава” Tag