Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Визит Хрущёва в Англию (1956). Транспорт

У тов. visualhistory - новая интересная наводка, на визит Хрущева в Англию, весной 1956-го.
Меня там, как водится, заинтересовала ж/д составляющая - сцена прибытия литерного поезда в Калининград.
Это первая минута вот этого ролика (точней, с 0:20 по 0:42).

Поезд вёл штатный паровоз Су 100-68, первый вагон - уже цельнометаллический.
Однако при близком показе вождей на фоне вагонов видно, что в середине состава вагоны ещё старого образца, деревянные, а Хрущёв с Булганиным едут в бронированном - с клёпаной обшивкой.



Интересна там и концовка - растяжка "Да здравствует дружба советского и английского народа!". Это понятно, т.к. добирались на Острова они на крейсере "Орджоникидзе" из Балтийска в Портсмут.

Полную версию этой документалки, увы, не посмотреть - она пока не оцифрована. А там, судя по аннотации, есть ещё сцена отхjда поезда с Белорусского вокзала. Есть и сцена встречи в Лондоне, куда они также прибыли на поезд. И вот её я быстро нашёл, как подписчик канала British Pathé.

Вот, можно посмотреть, прибытие портсмутского поезда с советскими лидерами на вокзал Виктория:




Интересный паровоз, тип не опознал.
На 1:40 интересный эпизод, как Иден (тогда премьер) "возвращает" Хрущёва в официальный строй для произнесения речей. Хотя формально главным от СССР был там Булганин, но реально главным - понятно, что Н.С. Но к этому моменту он был ещё не единоличным лидером, до этого момента ему ещё больше года. С 4:08 начинается снова собственно вокзал и его повседневная жизнь.

Кстати, тут можно попутно проверить событие по мемуарам Хрущева и в очередной раз убедиться, что Никита Сергеич после отставки гнал и врал в них безбожно, и не только в важном - типа падения Берии, но даже в частностях, типа названия вокзала прибытия:

[...] В Лондоне, на вокзале Ватерлоо, нас встретили Идеи и другие члены британского кабинета. Уже не помню, кто именно. После обычной церемонии встречи мы отправились в свою резиденцию, которую нам отвели в гостинице "Клэридж". Гостиница была хорошая, услуги - замечательные. Все это было для нас внове. Ведь мы никогда так близко не общались ранее с иностранцами. Когда мы подъехали к гостинице, длинный хвост машин не поместился у подъезда и остановился на каком-то расстоянии от него. Поэтому часть членов делегации вышла из машин и пошла к гостинице пешком.

И вот ещё один эпизод того визита: феерический прилёт в Лондон сразу трёх (!!!) Ту-104.
Они ещё не были на регулярных линиях, это по факту была "политическая" обкатка этого самолёта.



В конце ролика, с 1:40, там показывают какой-то небольшой поршневой английский самолёт (подскажите тип, кто в курсе).
Tags: Англия, Калининград, Советский Союз, авиа, железные дороги, ретро, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “железные дороги” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 31 comments

Posts from This Journal “железные дороги” Tag