Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

На турпоезде по советской Средней Азии

Был раньше такой сугубо советский феномен - туристические поезда.
Обычно они были составлены из купейных вагонов + 2 вагона-ресторана на 12 вагонов. Колесили по Союзу разными маршрутами, останавливались на день в специальных пунктах отстоя (с водой и разными бытовыми удобствами), а ночью шли от города к городу. Народ же днём гулял по городам и ездил на экскурсии. Я сам дважды (в 1983 и 1985) в таких турпоездах колесил по Украине, через Киев: сперва по южной, а потом по прикарпатской. Остались хорошие воспоминания.

И вот вчера, через trainfanat, вышел на любопытный сайт с путевыми записками ленинградки Татьяны Шеломовой, который как раз посвящен поездке на турпоезде из Ленинграда в Среднюю Азию. Поездка большая - 3 недели, они на поезде проехали не только в Ташкент - Самарканд - Хиву, но и в Душанбе через Термез, и в Ашхабад. И цикл получился немаленький - 11 частей.


Там у неё много фото - будет интересно тем, кто читает цикл varandej о Средней Азии. Много сходных ракурсов, только на 40 лет раньше. К сожалению, у автора нет описания быта турпоезда и внутренностей вагона. Жаль. Но в этом я её понимаю - в те времена почему-то не приходило в голову фотографировать быт и торговые зарисовки. То, что спустя 20-30 лет наиболее интересно потомкам. Я сам к этому пришёл только в конце 90-х. Но, что есть - всё равно там много любопытного и дух эпохи советской Средней Азии чувствуется.

Читать
Tags: Советский Союз, железные дороги, ретро
Subscribe

Posts from This Journal “железные дороги” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 55 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “железные дороги” Tag