Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Благовещенский мост

В субботу, наконец, и я познакомился с новым мостом – Благовещенским, который торжественно открыли 15-го августа.

Новая табличка моста.

Ну что сказать? Общее впечатление – это совершенно другой мост, нежели имени Лейтенанта Шмидта, каковым он был аж 88 лет, с 1918-го по 2006-й. Иной – намного шире, по широких 4 полосы в обе стороны (видимо в пробки и 5 рядов примет), без трамвайных путей, с разделительной посередине и новыми элементами антуража.
Так что почти полтора года назад, в апреле 2006-го, я как чувствовал, сказав тогда вам – попрощайтесь с мостом Лейтенанта Шмидта. Больше его не увидите, того моста, пережившего блокаду и бомбежки. Так и есть, друзиа, этот – он новый, и даже имя иное. Хорошо это или плохо? Не знаю. Наверное, хорошо – ведь новый век на дворе, сейчас нужно много полос, новые пролетные строения, не нужен трамвай, типа на свалку его и т.д.
Пройдя по нему ножками, я проникся и понял, что другое имя – имеет, видимо, какой-то подспудный смысл. Но долго, ой, ещё долго, его будут называть привычным именем - «Лейтенанта Шмидта».



Новый мост – вот он, рядом.


Новая табличка установлена, взамен старой.


Табличка годичной давности. Он тут ещё Лейтенанта Шмидта.


Пока еще и дорожные указатели остались старые.


Визуально - мост действительно непривычно широкий.


Вид на половину моста с правого поребрика.


Встали на свое место и легендарные решетки с коньками. Их покрасили в светло-серый цвет, и пока что они выглядят, как только что купленные в «Детском мире».


Вид на «сына Лейтенанта Шмидта». Скоро его разберут.


А вот это тоже совершенно новое, такие пазы у разводного пролета. Раньше были меньше.


Можно теперь наклониться и совершенно свободно через щели обозревать невские воды. Или, к примеру, кидать вниз яблоки в проплывающие внизу прогулочные суденышки. Теперь этот фокус получится.


Полупрозрачный плакат на мосту.
Tags: Нева, Питер, архитектура
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 54 comments