Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Полярная Заря, часть LVII. Водопад Laksforsen и обед на горной речке

Посетив на часок Норвегию конца XIX века, мы двинулись дальше на юг по Арктик Хайвею (трасса E6). По плану на пути был какой-то водопадик, а к 6 вечера мы планировали достичь города Намсуса и бросить там якорь на ночь.

Водопад Laksforsen



До водопада Лаксфорсен мы добрались довольно скоро. Он помещался под домиком, построенным очень выгодно для того, чтобы забрать себе основные хорошие виды под соусом кабака. Т.е. - хотите смотреть сверху и никуда не спускаться? Закажите еды и смотрите скока влезет! И я сразу вспомнил их питерских учителей — мерзкую посудину на Неве, которую поставили так, что она забронировала себе единственный ракурс на разведённый Дворцовый мост с Петропавловкой посередине.


Ну да ладно, мы всё равно не собирались из-за водопадного вида платить рестораторам бабки, нам не влом и спуститься по тропке на скалы.


За водопадом речка убегала дальше, исчезая в изгибах русла между мрачными сопкам.


А вот и общий обзор водопада, из-под ресторанного домика.


Однако снизу виды были явно фактурнее и мы стали спускаться.


Вид с мокрого камешка на центральную часть композиции. При этом обьектив покрывался водяной пылью почти мгновенно, и нужно было после каждого кадра его протирать.


А в левой части пыль просто перманентно висела в воздухе, образовывая весьма колоритное зрелище, вкупе с «кипящей» водой.


При том, что сам водопад сравнительно невысокий, сила извержения воды вниз была весьма приличной.


То же самое, но без зума.


И — общий вид издалека. Тут уже водяная пыль не мешала.


А это — вариант Маэстро. Он, как истинный романтик, подогнал под водопад челн с добровольцами, ради более фактурного вида.


Маэстро борется с водяной пылью и зыркает глазом красивый ракурс для капризной Мега-Камеры.


Отсмотрев водопад, поехали далее. Дорога шла частично вдоль ж/д линии, и на пути нам попался любопытный австрийский девайс, стоящий на маленьком полустанке.


Крупнее: щётки для подметания путей.


Покидаем провинцию Нурланд, частично расположенную за Полярным кругом, и вьезжаем в другую - Тронделаг. Прощай, Северная Норвегия!


Однако, наступило время обеда и мы стали нетерпеливо поглядывать по сторонам: у нас уже сложился строгий принцип обедать только в местах с очень красивым пейзажем, для повышения усвояемости принимаемой пищи. Но тут, как назло, ничего не было, один монотонный лес и никаких достойных мест для привала.
От Боцмана Зелёного поступило предложение наудачу свернуть куда-нибудь в сторону, где будет речка, и там устроить перекус. Так и сделали, вскоре свернув влево, и минут через пять нашли неплохое место, где горную речку пересекал старый виадук.


Дорога была давно заброшена, и от этого вид очень выигрывал в колорите.


Вид с виадука вверх по течению речки.


Присмотревшись, мы увидели, что мост имеет своё название: Грондалсбро.


На другой стороне можно было найти и год постройки.


Но перекус на мосту делать не стали — не понравились мелкие летающие создания, которые с удовольствием хотели сделать обед и из нас, согласно закону пищевой цепочки. Поэтому спустились вниз и сервировали оперативной едой валунчик в стиле Art Deco.


Название картины: «Экспедиционеры, принимающие пищу на горной речке».

Там же случилось и досадное происшествие: принимая пищу, я поскользнулся задом и упал в реку, совершив полноценное омовение с бутербродом в руках. К сожалению, форму одежды пришлось менять (на кадре ещё прежняя, до падения).

Затем двинулись дальше на юг.


Пейзажи в районе Намсоса уже вполне умеренные, не северные, с приличной примесью сельского хозяйства.



Карта. 13-й день автопробега. Корген – Намсус

Автопробег "Полярная Заря - 2008", полное содержание

Продолжение следует
Tags: Норвегия, Полярная Заря-2008
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 27 comments