Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

20 лет назад. Два референдума

Сегодня - очередной 20-летний юбилей. На этот раз - всесоюзного референдума по сохранению СССР.
Как и с какими результатами он прошёл, распыляться тут не буду - можете сами прочитать. Расскажу лишь кратко о моём в нём участии, тогдашних эмоциях по поводу этого, ну и вырезок газетных покажу немного, с газеты от 18 марта, которая вышла с репортажами о его проведении.



В начале февраля я был в Москве в командировке, и за 10 дней успел насмотреться... всякого. Особенно поражали политизированные ебанашки самых разных мастей и толков в местах, где я покупал газеты для своей коллекции. У нас в Петропавловске такого почти не было, было много спокойней, за исключением неистового латыша Лездиньша, который вещал по Камчатскому ТВ по вечерам, как штатный обозреватель, и был сильно популярен.

Основных московских мест скопления полит-ебанашек было три: толкучка около Музея Ленина и метро, подземный переход на Пушкинской пл. и рядом, и начало Арбата, за минобороны. Я покупал газеты тех названий, которых у меня в коллекции не было, и в этот приезд в первый раз за все визиты меня пытались активно вербовать во всякие движения, полагая, что я покупаю листки, чтобы проникнуться их идеями. Вот в 1990-м я просто покупал газеты, и во мне ещё не видели "мяса" (то есть потенциального поклонника данной партии). Подошёл - купил. А в 91-м уже реакция изменилась: подошел - заинтересовался - с тобой завели "душевную" беседу. На тех пятачках мне удалось увидеть покойного Льва Убожко (он даже сам продавал газеты своей партии!), нераскрученного и незаматеревшего ещё Жириновского, Анпилова и других, менее известных, персонажей. Появились там и ряженые казаки с непонятными орденами, монархисты в "николаевских" шинелях, анархисты и вообще - такая публика, о которой я читал раньше только в книжках про гражданскую войну и не думал даже, что они появятся.

Вернувшись домой, на Камчатку, дней пять морально отходил от московского кипящего котла, зато привёз много экзотических листков и газет. Но множество иллюзий, которыми питались мои земляки, у меня стало постепенно исчезать. Небыстро, не сразу, но - процесс стронулся и пошёл. Именно после той командировки. Так что, когда объявили референдум, у меня возникло неприятное чувство - что от хорошей жизни такое обьявлять не будут. Да оно и видно было - два центра власти (советский, Горбачев и российский, Ельцин) стали активно жрать друг друга, борясь за контроль над процессами. Приходили противоречивые указания, и народ реально не понимал, что вообще делать и кому из двух инстанций подчиняться. Ведь почти всё было государственное, но министерства и главки раздвоились и проблема управления встала в полный рост. Начала рушиться система жизнеобеспечения: это был самый первый год, когда начались проблемы с танкерами (с завозимым на Камчатку топливом) и их проплатой. Раньше этой проблемы не было вообще, она не существовала - потому что северный завоз планировался жестко, централизованно и схемы обеспечения были типовыми, понятными и отработанными. Но конечно, мы ещё не знали, что нас ждёт в 1993-1996 годах по части энергетики - в начале 91-го все ещё были оранжерейно-наивными, и полагали - что все, что работает и слажено, оно не нарушится.

Наш участок (по прописке) был в средней мореходке на ул.Чубарова (это на 8 км). Придя туда, каждому выдавали 3 или 4 бюллетня: референдум всесоюзный, референдум всероссийский (о введении поста президента РСФСР) и какие-то местные, камчатские - тоже кого-то выбирали. По части российского бюллетня я сразу подчеркнул "Нет": так как было понятно, кто именно метил в президенты. К Ельцину ненависти никакой тогда не было, или сильного предубеждения, но я его считал поверхностным популистом, банально боровшимся за кусок власти.

А вот с союзным бюллетнём оказалось сложно: взяв в руки, я с изумлением обнаружил формулировку, из которой мало что можно было понять. Какого ещё "обновленного Союза"? Как "обновленного" и кто его будет "обновлять"? "Какие "права", каких "национальностей"??? Где вообще ясная постановка вопроса: "Вы за сохранение Советского Союза, или нет"? Да и вообще, Горбачёв со-товарищи, особенно после недавней "павловской" реформы, уже страшно раздражал и к нему я к тому моменту относился с сильным подозрением, как к карточному шулеру. Создавалось впечатление, что под прикрытием голосования из государства хотят сделать непонятно что. В общем, голосовать по Союзу я не стал вообще - забрал бюллетень с собой "на память", а вот российским проголосовал. Сейчас можно по-разному трактовать такой раздрай в мыслях (задним умом все ведь у нас вумные), но тогда это мне показалось наиболее логичным. Так что моего голоса в итогах союзного референдума нет.

* * *
Ну, а теперь немного вырезок из этого же номера "Известий" (18.3.91).

2. Сообщения с мест, по голосованию.


3. Забастовки в разных местах.


4. Некоторые новости с первой страницы газеты.
Tags: 1991, Советский Союз, Третья Смута, архив, исторические газеты
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 33 comments

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…