Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Несостоявшееся наводнение

Вчера Дамба была испытана в "боевых" условиях, и, если я правильно понял, это произошло впервые после её пуска:
В эту ночь пиковый уровень воды составил 124 см у Горного института и 190 см у границы дамбы. Как говорят в КЗС, при таком уровне у границы дамбы, если бы ее вовремя не закрыли, то у Горного института уровень воды составил бы 220-230 см.

Так совпало, что я вчера был в оффлайне, пришлось много ездить и утром в понедельник был свидетелем шторма на заливе - когда проезжал по КАДу из города в Рамбов, сразу после 10 утра. Шторм был совершенно реальный - не океанский, конечно, но вполне достойный, к примеру, Авачинской бухты. Здоровенные волны с пенными загривками жестоко бились о бетонное ограждение и в комплекте с этим был ещё и ураганный ветер. Да и на Маркизовой луже было весело.
Когда я выехал с Горской на открытый участок КАДа, ветер задул с полной силой, под углом примерно 45 град. спереди. Три или четыре раза машину ощутимо снесло, порывами, постоянно качало, и я из осторожности на крайние полосы у отбойников не заезжал вообще, ехал по средней. Да и весь поток старался держаться на ней. Что интересно, больше 85 никто не шёл, средняя скорость была около 80. Когда ехал, ещё подумал - ветер-то нагонный, небось большую воду в Питер несёт, а "зубья" Дамбы открыты. Потом прочёл на "Фонтанке", что я проехал всего лишь через полчаса после её открытия - и всю ночь она действительно была закрыта! Вот:

Открытие дамбы закончилось в 9.40. Но в Дирекции не исключают, что если уровень воды опять повысится, то дамбу закроют опять. Пока же прогноз на 6 утра вторника - 140 см выше ординара у Горного института (наводнение регистрируется с уровня в 160 см). Если этот прогноз оправдается, то дамбу закрывать не будут.


А вот какой получился итоговый результат:
Оперативно принятые меры не позволили «высокой воде» проникнуть в Санкт-Петербург. Пик подъема воды пришелся на 6.00 28 ноября 2011 года и по фронту дамб составил +190 см выше ординара, что могло привести к подъему уровня Невы в районе Горного института до +220 - +230 см. В результате принятых мер подъем воды в Санкт-Петербурге не превысил +128 см.

Так что наводнение №31* не состоялось.
В эту же ночь была зафиксирована ещё одна погодная аномалия:

В холодное полугодие при мощной адвекции тепла нередко бывает ночью теплее, чем днем. Такое событие наблюдалось в Санкт-Петербурге в ночь на понедельник, 28 ноября, и привело к рекорду тепла. В час ночи температура воздуха достигла +8,8°, перекрыв предыдущий максимум дня, продержавшийся с 1881 года (+7,2°), сообщают петербургские метеорологи. Кроме того, ночной рекорд тепла сопровождался сильным дождем, штормовым ветром и нагоном морской воды в устье Невы. [+]

В общем, ноябрь получился чиста атлантический. Навигация по Неве закрывается только в этот четверг. До сих пор ещё разводят мосты (!), хотя обычно это дело завершается к 10-12 ноября:

Последняя разводка мостов над Невой в 2011 голу состоится в ночь с 29 на 30 ноября – со вторника на среду. Об этом «Фонтанке» рассказали в ГУП «Мостотрест».
Навигация по Неве официально закрывается 1 декабря, и после этого переправы уже разводить не будут.
[+]

Троллит погода. Троллит и нас и безвременно сосланную в юго-восточные пределы Тётю Валю. Завтра схожу к районному гаи, проверю цветочную клумбу из воскресного поста, цела ли :)
Tags: Нева, Питер, Финский залив, море, осень
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments