Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Парад Победы-2013: заметки на полях

Традиционный оперативный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2013 года. Это - постсоветский парад №20 (с 1995 г.).
(upd: дополнения и официальные фото с парада)
---
1. Вернулись на парад, после 3-летнего отсутствия в сердюковский период, нахимовцы и суворовцы. Говорят, это было одно из первых распоряжений нового министра Шойгу, что настойчиво подчёркивается по трансляции в телеканалах (видимо, исчезновение суворовцев с парада - это и внутри армии был непопулярный шаг).

2. Впервые на параде присутствует Аксайский казачий кадетский корпус (Ростов-на-Дону), идёт после нахимовцев.

3. Впервые парад принимает С.Г. Шойгу, в форме с новыми погонами генерала армии с маршальской звездой (раньше на погонах генерала армии было 4 маленьких). До этого с 2001 г. 12 лет подряд принимали парад гражданские лица (Иванов, Сердюков). Командует парадом генерал-полковник Владимир Чиркин, тоже новое лицо (в прошлом году - Герасимов).

4. Путин перед началом парада прошёл вдоль трибун, здороваясь с ветеранами - причём не в одиночку, а в паре с Дм. Медведевым, как будто бы они и остались дуумвирами.

5. Мавзолей замаскирован и спрятан с глаз долой. Оформление трёхцветное, нейтральное, без каких-либо намёков на символику армии-победителя.

6. Церемониал вноса флагов стабилен с 2006: впереди вносят российский триколор, а затем уже - Знамя Победы. До 2006 г. было строго наоборот: Знамя Победы впереди, затем триколор.

7. Впервые прозвучало словосочетание "воины-преображенцы" (образован 5.4.2013 - т.е. вот-вот).

8. Псевдогенералы и фейковые герои на трибунах: в этот раз не было или не замечено. Но, может, кто заметил что подозрительное? (скрины можно в комменты)


9. Символика на Историческом музее и ГУМе практически лишена исторической преемственности с СССР, кроме изображений военных полководческих орденов. В оформлении преобладает голубой цвет. На фоне триколора (ИМ) - орден Победы и орден Отечественной войны. Площадь праздничного оформления (задействованные поверхности фасадов) в этом году вообще уменьшилась.

10. В центре трибуны - Дм. Язов, маршал Советского Союза, министр обороны СССР до 22.08.1991 и член ГКЧП это генерал армии М.Гареев. Центр трибуны с руководителями сейчас выглядит так: Гареев - Шойгу - Путин - Медведев, слева направо. Матвиенко, которая в прошлом году демонстративно светилась в центре, куда-то отодвинута. Второй ряд: все ветераны.
Других живых маршалов Советского Союза (их трое осталось) не показывали, так что невозможно сказать, был ли кто из них на трибунах. Но оба ещё оставшихся старше Язова.

11. Советский Союз как победитель нацистской Германии в речи Путина упомянут, хотя и в оригинальной связке "...Россия, Советский Союз...". Заключение речи - "Слава России!". В прошлом году Путин СССР в своей речи на параде не упоминал вообще.

12. Исполнение государственного гимна оркестровое - без "новых" слов, как и в 2012-м.

13. У "коробок" академий в знаменных группах по-прежему много советских знамён - кроме главного знамени, которое новое, постсоветское.

14. Впервые в параде участвует Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулёва.

15. При прохождении парадных колонн руководители на трибуне стоят, как и в 2012-м - избегая позорного сидячего прецедента 2011 года, сильно раскритикованного обществом.

16. Форма у всех парадная, неудачный прецедент 2011 г. больше не повторяется.

17. Новые знамёна мотострелковой Таманской и танковой Кантемировской дивизий им. Андропова (упоминается в представлении по трансляции), которые снова переформированы в дивизии, после пребывания в бригадном качестве при Сердюкове.

18. Парад военной техники. Начинают его БА "Тигры" с большими кр. звездами на капотах, машина армейских разведрот.
Танки - Т-90А.
Артиллерия - Мста-С (гаубицы 152 мм) и что-то ещё, не успел рассмотреть.
Зенитные комплексы "Панцирь" на базе КАМАЗов.
Ракетные войска - Искандеры-М, завершают техническую часть - носители баллистических ракет Тополь-М (РВСН).

19. В этом году ТВ применило новую фишку - поставило портативные камеры в кабинах техники и на боковые внешние поверхности машин, благодаря чему появились совершенно новые ракурсы снизу и изнутри.

20. Трибуну руководства в этом году показывали беспрецедентно мало, предпочитая ракурсы на технику.

21. Авиационная часть: 68 летательных аппаратов. В прошлом году авиапарада не было, летели только вертолёты с флагами.

22. Начинают вертолёты. Поставили камеры и на вертолёты, благодаря чему хорошо видно сверху маскировочное декорирование Мавзолея.

23. Далее летят самолёты ВТА - Ан-22 Антей, затем Ан-124 Руслан.
После чего - "советский АВАКС" А-50, потом три Ил-76 с дистанциями 200 м.
4 МиГ-29.
4 МиГ-31.
4 Су-24М.
4 Су-34.
3 Ту-22М3.
Ил-78 перед Ту-160 (имитация дозаправки).
3 Ту-95МС.
Группа из 10 самолётов - Су-34 и Су27 и МиГ-29.
Группы "Русские Витязи" и "Стрижи" (9 самолётов).
6 штурмовиков Су-25БМ, с трехцветными дымами.

24. Во время авиапролёта руководители страны уже сидели.

25. При завершении церемонии парада снова изменение - перед трибуной строятся начальники парадных колонн и военачальники, и Путин им пожимает руки, обходя строй слева направо. В прошлом году на завершении парада было иначе - Путин обходил ветеранов на трибунах, вручая им какие-то конверты

UPD:
26. В этом году на трибуне почётных гостей не было видно М.Горбачёва. Ну или как минимум, не показывали. (upd: был, но не показывали)

27. Обращение к С.К. Шойгу было не уставное, по воинскому званию, а по должности, как к гражданскому министру обороны. Недоработочка.

Появилось и видео трансляции парада:



Ранее на эту же тему:
1) Заметки на полях-2010 (парад к 65-летию Победы)
2) Заметки на полях-2012

История постсоветских парадов 1995-2006:
1. 1995-1999: ельцинские парады. Формирование новых традиций
2. 2000-2003: ранние путинские парады
3. 2004-2006: процесс "демавзолеизации" и первый сидячий парад

PS. Во Владивостоке на параде нынче впервые прошагали союзники - американцы и французы (с кораблей, пришвартовавшихся в городе, которые прибыли с праздничным визитом).

PPS. Если заметили иные существенные нюансы, не отмеченные мною - пишите, добавлю.
Tags: Москва, анализ, идентичность
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 433 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…