Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Новгород. Медовуха и питание

Немного впечатлений по питательной части поездки в Новгород.
Самое главное и правильное там, конечно, это ледяная вкуснейшая медовуха. Пить надо строго обязательно. В жарком июле проходит "на ура". Правда, сейчас это не ядерный напиток образца 2004 года, что варили и продавали в одной из башен тамошнего Кремля. Эта - полегше (5,7%) и двух видов - тёмная, что на фото и светлая. Тёмная, видимо, на гречишном меду, а светлая не знаю на каком. Пьётся отлично, как медовый лимонад, но увлекаться нельзя, а то коварно свалит. Больше литра на брата зараз пить не стоит. Мне тёмная понравилась существенно больше, чем светлая. Потом даже её взял домой бутыль. Разливают с собой в литровые бутыли, 230 р./шт.



2. Вот так садишься в Кремлёвском парке, недалеко от стен Кремля, и пьёшь в удовольствие.


3. Можно пить и прямо с горла. Особенно когда жарковато и хочется утолить жажду.


4. А это ценник. Остальное там несколько фаст-фудное, но за холодной медовухой народ сюда идёт охотно. И ещё пиво активно берут, оно тоже ледяное. Мы прицепом к медовухе брали крылышки с кетчупом. Вполне нормально.


5. Из полноценной еды рекомендую место на Новолучанской ул., под названием "Горшечная Амбар". В первый день мы ели на Торговой стороне, в какой-то мутной "Аригато. Восточная кухня". Мне не вкатило. А вот потом ели на Софийской стороне, вот тут. Простая русская еда, офигительно вкусные запахи и отлично приготовленные блюда. Всё в горшочках или на керамике, поэтому и "горшечная". Рекомедую ещё и потому, что точка находится на следующем радиусе улиц за Кремлём, но при этом в 5 минутах от парка. И цена, понятно, по мере отдаления от нагламуренных и затуристенных мест, сразу падает.


6. Вот такой там интерьер. Тихо и кондишен. Мест, правда, немного совсем. Брали там солянку - супер. Почти как в Таллине или Вологде. Только порция небольшая, но и стоит 70 руб. Потом - отличное жаркое (146). Есть более сложные виды второго, 200-250 р./блюдо. Не менее вкусны. Ещё брали запеченные баклажаны с помидорами и сыром, приносят только что сготовленными, на раскалённой керамической сковороде. Как чуть остынут - вкуснятина, только что пальцы свои не съедаешь. Короче - полный зачёт и респект, Юле jvaletova спасибо за наводку.


7. На кондитерский перекус и кофе с поезда сгодится заведение "Бриошь", которое крайне удобно находится на Воскресенском проспекте (бывш. К.Маркса), где мы всё равно идём в центр. Много кондитерских вкусняшек, вплоть до "черничного наслаждения", разный кофе умеренного качества. Вот только из заварного чая не было чёрного, а только одна китайщина и прочая цветочщина, которую я не очень.


8. Бонусом - вот так в Новгороде оформлены хлебные киоски с местной выпечкой.


* * *
И немного о почившей ядерной медовухе по старорусским рецептам, которую мы пили в 2004-м. Пилась легко и коварно, была бело-жёлтого цвета, бледная. Она до того была эффективная, что когда мы в башне выпили по 2 кружки, потом вышли и пошли дальше - так она примерно через 20-25 минут нас свалила с ног, они реально начали у всех подкашиваться, мы не выдержали и перейдя мостик через Волхов, присели на пеньках на Ярославовом дворище. И там пережидали минут сорок, пока функция нормального хождения не восстановилась :)

9. Вот тут помещалось то памятное многим заведение, называлось "Детинец". Прямо под башней.


10. А это интерьер почившего ресторана в кремллёвской башне. Чорные кружки - вот в них и подавали медовуху. Почти все посетители именно её и брали. Сейчас его давно уже нет. А добрая память - осталась :)

Tags: Новгород, алкоголизьм и абжорство, идентичность, реалии торговли
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →