Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Киевомания в Тяньцзине, или как может работать чужой флот для воспитания своих патриотов

(навстречу Дню Военно-Морского флота СССР)
Интересная и поучительная история про то, как можно грамотно применить для своих нужд (не обязательно коммерческих, но более этого и воспитательно-патриотических) достижения чужого флота. Символы Большого Океанского флота страны, которой сейчас уже нет, сохранились и работают на другую цивилизацию. Речь идёт про Бинхайский милитари-парк с его главным и уникальным экспонатом - тяжёлым авианесущим крейсером "Киев" ВМФ СССР, первенцем проекта 1143.

Три систершипа этой серии были исключены из состава флота постсоветской России в один день, 30 июня 1993 года. Самый новый - "Новороссийск" - попал в 1996 в руки южнокорейцев и был успешно аннигилирован на иголки. Более старшим его собратьям - "Киеву" и "Минску" - повезло больше, они были проданы китайцам, через частные фирмы. Так что в итоге выжили, прошли докование, затем были исследованы военными, отремонтированы и музеефицированы. "Киев" был отбуксирован в 12-миллионный мегаполис Тяньцзинь, поставлен на побережье и стал многофункциональным познавательным и развлекательным морским центром. Прошли годы, и сейчас "Киев" превратился в один из общепризнанных символов города Тяньцзиня, который привлекает ежегодно сотни тысяч китайцев. Одновременно он является местом дислокации морских и исторических выставок, а также идеальной платформой для военно-исторического воспитания молодого поколения, которое через пару десятилетий будет эксплуатировать и развивать будущий большой флот Поднебесной.

При этом, китайское государство поступает вполне мудро и дальновидно, скрещивая коммерческий интерес и патриотическую компоненту. Коммерсантам разрешено брать немалую цену за посещение громадины-крейсера, и устраивать пиротехнические представления около него. Однако на них накладываются и обременения - развивать прилегающую зону, отводить примерно 1/4 выставочных площадей под обязательные патриотические экспозиции (под эгидой тамошних партийных идеологов) и самое главное, давать возможность массовых бесплатных экскурсий на крейсер школьникам, и с большой скидкой - студентам. Таким образом, советский гигант сейчас успешно работает на пропаганду и идеологическое обеспечение будущего Большого Флота Китая.

Именно поэтому приобретение авианесущего крейсера в середине 1990-х у ослеплённых быстрой жаждой наживы тогдашних распильщиков Советского Союза считается сейчас у китайцев большой удачей и уникальным стечением исторических обстоятельств. В самом деле, практически целый (только разве что разоружённый) корабль на ходу удалось приобрести всего за 4,2 млн.долл., по цене лома черных металлов. Через пять лет удалось решить все оргвопросы и привести крейсер на новую родину. Однако на лом "Киев" у рачительных китайцев не пошёл - ему отводилась иная, более важная, роль.

Давайте вместе со мной посмотрим, как выглядит тяньцзиньская киевомания и как формируется образ нового символа огромного города.

Картины с "Киевом" в главной роли в сувернирном магазине Бинхайского парка


2. Уже на дальних подступах к милитари-парку на плакатах нас встречает старина "Киев".


3. Ему придумали и специальный логотип, для узнаваемости.


4. Плакаты - коллективные снимки на фоне.


5. И ещё, то же самое, но с другими группами. Спортсмены, артисты, команды-победители из Тяньцзиня снимаются на фоне символа своего города.


6. А вот и он сам виднеется - если идти от трассы пешком.


7. Вход в милитари-парк также украшен снимком "Киева".


8. Символы города Тяньцзиня на плакате в самом городе. Почётное место среди них занимает, как видите, наш герой-крейсер.


9. "Киев" - отличный фон для рекламы...


10. ...для китайских певиц...


11. ...и солистов ансамбля песни и пляски НОАК.


12. Для самих военных моряков и их дружбанов, впрочем - тоже :)


13. Вход непосредственно на территорию комплекса "Киев"-парк.


14. Для посещения открыты четыре уровня внутренних палуб крейсера - кают-компании, ракетно-артиллерийские погреба, боевой информационный пост корабля, некоторые авиаангары, каюты. И конечно, верхние уровни надстройки, которые тут не подсчитаны. На фоне советских маршалов Жукова и других - это потому, что рядом находится экспозиция про Великую Отечественную войну и антияпонское сопротивление народа Китая.


15. Билет очень дорогой для Китая (аж 160 юаней в низкий сезон). Это 800 (!) рублей. И тем не менее, крейсерский парк очень популярен у китайцев и на них он и ориентирован гораздо более, чем на иностранцев. К середине дня на крейсере находится уже много народу. Справедливости ради, комплекс большой и там легко можно провести при желании весь день.


16. Пропагандируется "Киев" как символ города по-разному. Плакатами, модельками разного масштаба, картинами, другими изделиями.


17. Ещё модель.


18. Модель "Минска" (тот стоит в шеньчженьской гавани).


19. Картины с "Киевом". Их много наделали, бери - не хочу.


20. Готовая собранная модель. Продаются и такие.


21. А это уже систершип нашего "Кузнецова", изделие николаевских корабелов - несостоявшийся "Варяг". А теперь - гордость китайского флота авианосец "Ляонин", недавно введённый в строй. В отличие от практики позднего СССР, китайская пропаганда не страдает травоядностью и бездумной "борьбой за мир", а открыто пропагандирует среди своих граждан новые символы великого Центральнго Государства (Чжунго).


22. Есть там в выставках и экспозиция с "Авророй". Китайцы её помнят, как предтечу своего красного Китая.


Как видите, тамошняя практика пропаганды патриотизма весьма отличается от той, которая господствовала у нас безраздельно на протяжении 15 лет (1990-2005), и имеет большие позиции и сейчас. Такая наша нигилистическая пропаганда вырастила за эти годы целую генерацию манкуртов, которые стараются охаять и обосрать всё то, что относится к советской части нашей истории. Хорошо это или плохо - вам видней. Мне же кажется это не просто неверным, но ещё и откровенно глупым (и этой глупостью непременно будут пользоваться иные нации).

Более чем уверен, даже и тут, в комментах, обязательно найдутся злобно шипящие храждане (как правило - или из поколения пепси или "шестидесятники") с возгласами: "Говно! Совковое говно! Хорошо, что сбагрили эту рухлядь! Надо было вообще распилить на иголки, порезать, аннигилировать память об этом бессмысленном милитаризме!".

Таковые граждане делятся на четыре основных подвида:
1) стандартные антисоветчики, которым абстрактно хочется "аннигилировать память о чёрной дыре нашей истории" любым способом,
2) рыночно-коммерческие антисоветчики с позицией "не хочу отдавать своих ползарплаты на память об этой рухляди!",
3) американодрочеры-милитаристы - "лучше бы Энтерпрайз пропагандировали, он же в тыщу раз круче этих корыт!",
4) евродрочеры-пацифисты а-ля сумленный - "такие утюги невъебенно жрали наши деньги в советское время, поэтому надо отказаться от всего пафосного и дорогого, и пытаться строить в своей области уютную толерантную бюргерскую европпку под ядерным зонтиком сасш".

Впрочем ладно, о видах печальных извращений сознания не будем далее.
Давайте лучше ещё посмотрим виды крейсера.

23. Композиция на центральной площади милитари-парка. Видимо, китайцы не нашли нормальных русских синонимов для выражения величественности корабля, и изобрели слово "Почётность".


24. Вид на крейсер спереди. Красавец!


25. Матрёшки. Та, что слева, символизирует Россию, однако морячок - уже китаец, судя по обрамляющим символам, только с широкими глазами.


26. Реклама пиротехнического представления на фоне "Киева". Пользуется огромной популярностью - на него специально приезжают.


27. Реклама на борту крейсера с целью засняться на память.


28. Китайцы и внутри крейсера создали ряд макетных экспозиций, чтобы передать быт и службу советских военных моряков. Они очень старались, но часто получается (для нас) забавно. Вот тут, скажем - и карта и надпись на бескозырке. Впрочем, китайцы кириллицу не розумиют, им это нормально.


29. Вид в сторону носа.


30. Крейсер сзади. Увы, весь не влазит, дальше забор.


31. Вид сбоку.


32. Китайские детишки с экскурсией на корабле. Их там много, идут буквально потоком, китайцы через него массово пропускают школы и классы. Ведь им через 20 лет идти служить на Большой Флот сверхдержавы, и приучать к романтике моря желающих нужно уже сейчас. Хорошо, что соседи-россияне, в своём бездумном коммерческом ослеплении, дали им такую возможность сделать это недорого.


Вот, на десерт, клипчик с детишками на крейсере:


Можно посмотреть и два видео с "Киевом", тут.

Вот так, господа хорошие. Такие интересные дела происходят у наших соседей.
"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую".

Рельсовая Поднебесная, содержание
Читать все записи по тегу
Канал periskopspb на YouTube
Tags: Китай, Рельсовая Поднебесная, Советский Союз, Тяньцзинь, идентичность, соц-арт, флот
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 99 comments