Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Транссиб-1996. Станции Бира и Архара

Зацифрована ещё одна кассета Video8, так что буду вечерами показывать фрагментики.
На этот раз - поездка 2-4 ноября 1996 года на скором поезде №43 Хабаровск - Москва "Амур". Я ехал с сестрой Надеждой, от Хабаровска до Петровского Завода в Забайкалье - это 49 часов ходу. В поезде практически не снимал почему-то, зато выходил на больших станциях и запечатлевал окружающий мир. На плёнке остались люди того времени, старые вокзалы, которых уже нет, станционная торговля и весь тот неповторимый колорит "славных девяностых" (на которые так сладостно дрочат наши либералы) с китайскими абибасами, кожаными куртяхами из Суньки и котлетами из кошек и галок.

В этом фрагменте - станции Бира и Архара, с культовым архаринским пивным павильоном. Поскольку для не-дальневосточного человека места эти совершенно неизвестные, даю по сюжету более подробный расклад.


Первая минута - Бира. 8306 км Транссиба, ехать 4 часа от Хабаровска. Там менялась бригада на электровозе, стояли минут 10 или 12.
Сараеподобный вокзал (0:02) середины 1950-х сейчас снесён, вместо него при путинизьме построен новый.
Обратите внимание, что вывеска станции дублируется на идише, так как это Еврейская АО (0:23).
Потом на отъезде с Биры я случайно записал кусок какой-то тогдашней попсы, которую гнали по поездной трансляции (0:44). МузЫка знакомая, её гоняли по телеку, но что это было, сейчас вспомнить не могу.

С 1:01 - Архара. 8080 км, 8 часов пути от Хабаровска. Это ключевая станция, там стояли 20 минут. Смена локомотива и ещё какие-то действия.
Тут менялось и время, с хабаровских +7 на амурские +6, а также железная дорога - с Дальневосточной на Забайкальскую.

Но это всё физика.
Лирика же тут была в том, что на перроне западней вокзала стоял легендарный пивной павильон, известный всем пассажирам-завсегдатаям от Уссурийска до Могочи. О нём слагали восхищённые рассказы, когда я был ещё шкетом, лет в 8-9, так что стоял он тут как минимум с хрущёвского времени. Легендарный он считался потому, что тут продавали архаринское хмельное пиво. За время стоянки поезда его набирали десятками литров, особенно в советское время. Потом пили и падали спать, проваливаясь в нирванну, часов на двенадцать. Пиво шибало конкретно, сам помню, только как-то по-доброму, без треснувшей башки, а не за счёт намешания спирта, как сейчас. И вкусное было очень.
Павильон этот достоял до ранних нулевых, а в 2002 г., вместе со сносом старого вокзала, пошёл под распыл.

И знаменитого варного архаринского пива для пассажиров не стало. Кончилось, согласно действию закона рыночной конкуренции - из облцентров массово попёрло дурное и деревянное. Но зато дешёвое, долгоиграющее и многоалкогольное.
Началась другая эра - сперва "колчаков" с амурпивом, а потом охоты-крепкой.

Вот он-то, павильон, и запечатлелся на видео, вместе с бичиками-хануриками (1:52, 2:18 и ещё, его много попало в кадр).

Попал в кадр и архаринский Ленин (1:24), его ещё звали "строгий дядя", на местном слэнге.
А знаете, почему? Он стоял низко, на уровне лица, и очень осуждающе-строго глядел на тех, кто тащит в вагоны пивные канистры с тем самым хмельным пивом :-)
Ленину тоже кирдык, он исчез при общем переустройстве.
Сейчас тут чистенькая красивая станция.

В самом конце ролика - переезжаем мостом через реку Бурею (3:06).
На ней был как раз ледостав, начало ноября.


Нет сейчас и вокзала, уже 11 лет стоит новый. Смотрите также, как был одет реальный народ - какой % спортивных костюмов Абибас и Пумо. Ну и конечно, хороши бабки-торговки, с их непременными детскими колясками, которые пахли солёными огурцами и луком.
Ролик - на три с половиной минуты. Приятного просмотра :-)



Канал periskopspb на YouTube
Tags: Архара, Дальний Восток, Транссиб, Третья Смута, железные дороги, моё видео, реалии торговли
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments