Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Location:
  • Music:

Транссибирское Зауралье

За Уралом уже настоящая золотая осень, все желто-красное за окном. Тут пораньше желтеет природа. Жаль, сейчас вагоны как консервные банки, окно не открыть, а то могло бы получиться красивое видео.

Из текущих наблюдений:
1) Станционная торговля вида "горячая картошка от бабушек" на узловых станциях, похоже, дохнет окончательно - с платформ их гоняют и остались только стационарные ларьки. Не знаю, докатилось ли это дальше на восток, в Барабинске или Иланской, но в Ишиме, где во времена оны была оживленнейшая торговля, никого нет. Спросил местных, чего так - сказали, гоняют бабушек с платформы, ну или типа берите лицензию или открывайте ларек. В удмуртском Балезино тоже разогнали бабушек. В 2011 эта тенденция уже была видима, но сейчас усилилась.

2) За 2 года, что я не ездил по Транссибу, прошло большое обновление локомотивного парка - сейчас примерно треть локомотивов - новых поколений.

3) А старенькие трудяги ВЛ-ы тоже взяли моду реновировать - перекрашивают их из зеленого в корпоративные цвета, сдирают с фронта красную звезду, и пишут на ее месте RZD. После такой перекраски локомотив выглядит весьма непривычно и даже нелепо. Правда, нормально на камеру пока не удалось ни одного поймать, попадаются только на перегонах.

Posted via LjBeetle
Tags: 2-я Китайская экспедиция, Ишим, Транссиб, железные дороги
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments

Recent Posts from This Journal