Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Карикатуры Девяносто Первого

Увидел у zina_korzina любопытные карикатуры из предсмертного советского "Крокодила" 1991 года. По ссылочке вышел далее на подброку denis_strebkov, которая называется "Язык перестройки. Рыночная экономика, переход к рынку".
Карикатуры Девяносто Первого года действительно интересны как яркая примета тогдашнего времени, вера в чудодейственное исцеление от всех проблем свободным рынком и прочими миражами, которые всего через пять лет оказались горькими химерами. Но было уже поздно.
Некоторые из подборки Дениса выкладываю тут. Вот, например, очень показательное изображение перевертышей - массовое явление тогда. Вчера преподавал марксизм-ленинизм на кафедре, а сегодня истово молится на невидимую руку рынка :)



2. Господин Маркс, вы проиграли!


3. Ликбез для замшелых совков. Тогда был очень любимый типаж, вот такой бодрый человечек со стеклянными глазами и "экономиксом" в башке.


4. В 91-м - действительно "фильм ужасов".


5. Тогдашние властители дум. Сегодняшний 30-летний читатель ничего, скорее всего, про эти лощёные морды не знает, но тогда они были невероятно модные среди интеллигенции - как сейчас быковы и навальные.


6. Вот тоже интересная картина. Крокодилисты тогда наивно представляли "жертву рынка" просто раздетой от высоких цен.


7. Они ещё не знали, что через 15 лет итог невидимой руки рынка будет выглядеть в 7 миллионов человек демографической убыли только для России - вследствие повышенной смертности и резко сниженной рождаемости, вот примерно так:


8. Крейсер "Аврора" на дне истории.

Tags: 1991, Третья Смута, жж, исторические газеты, уход в историю
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 64 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal