Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Старая добрая ретроградская Франция

Если честно, я думал, что старая добрая ретроградская Франция вымерла, под напором "толерантности", "мультикультурности" и прочих модных дуростей, которые навязываются сейчас населению западных стран. Однако нет, вчера на поминовении РЭК на мемориальном кладбище русских воинов (погибших в 1915-16 гг.) в регионе Шампань оказалось, что остался еще у французов порох в пороховницах. Были такие щирые колоритные французы - не фейковые, не реконструкторы - а совершенно реальные, которые как будто сошли с экрана старых фильмов с Луи де Фюнесом. Разброс возраста на мероприятии был огромный - от 90 до 4 лет (!). Вообще, тут мне как-то психологически проще, чем в Германии (впрочем, субъективное сравнение отдельно потом покажу-расскажу).

Вот дедок-ветеран. Пытался со мной пообщаться, но увы, француской мовой я не владею.



Французы-скауты.


Замыкал колонну вот этот четырехлетний французик :)


Что самое интересное - несмотря на жару +35, он принимал совершенно равноправное участие в мероприятиях, которые возглавлялись генералитетом, послом России и мэрами близлежащих городов. Конечно, за ним присматривала специальная тетенька, но тем не менее :)


Обход русского кладбища торжественной колонной.


Еще француз - отставной военный. Женат на русской :)


В ходе общения выявилось ещй два интересных момента.

Во-первых, к русским на рядовом уровне отношение весьма даже приязненное. Посылают на три французских буквы левых идиотов, вещающих в сми, которые "забивают наш эфир" (типа Леви, Глюксмана). Множество частных блогов, которые громят всю эту парадигму, "размягчение Европы".

Во-вторых, не очень любят Юг Франции. Считают, что там уже заполонено пришельцами, а вот "у нас в Шампани" аутентично и правильно. "Мы еще стоим под напором, мы и есть настоящая Франция". Конечно, это все неофициально и не под камеру, а просто как личное мнение. Но тем не менее :)
Tags: Гумбинен-на-Марне, Франция, идентичность, размышлизмы
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 58 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →