Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

  • Location:
  • Mood:

Сталинград, "Мистрали" и Украина: взгляд из Франции

На мемориальном мероприятии в регионе Шампань удалось в неформальной обстановке пообщаться с послом России во Франции Александром Константиновичем Орловым. Событие для меня нерядовое, так как раньше вживую с послами общаться не приходилось. Один из вопросов я задал для своего журнала, представившись как блогер Periskop из СПб. Остальное - вольный пересказ того, что я запомнил из беседы в целом.
Итак, начнём с "блогерского" вопроса.

- Александр Константинович, сейчас идёт ожесточённая борьба за сделку по "Мистралям". Американцы давят, французы колеблются. У меня в журнале несколько тысяч читателей следят за этой эпопеей, я много раз публиковал развитие событий. Как вы считаете, сделка в итоге состоится? Продадут России эти корабли или нет? Какова вероятность срыва? И как французы вообще относятся к своим обязательствам?


- Да, действительно, борьба вокруг "Мистралей" после начала украинского кризиса развернулась нешуточная. В том числе и подковёрная. Для французов эта сделка оказалась сложной, они оказались меж двух огней. С одной стороны - атлантическая солидарность, и её надо как-то соблюдать, идти в общем ряду. С другой стороны, американцы допустили большую ошибку, вынеся этот вопрос в публичную плоскость и тем самым подставив французское правительство, будем говорить честно, под публичное же унижение. А это для французов очень болезненно, они крайне тщательно относятся к сохранению лица - так повелось еще от де Голля. Получилось, что они загнали руководство Франции в угол и тем уже ничего не оставалось, как проявить твёрдость и сказать заокеанскому союзнику "нет", в ответ на его давление. Иначе бы они могли получить проблемы и серьёзную критику уже внутри своей страны.

Так что шансы на выполнение контракта очень высокие. Может быть, для России эти корабли даже и не очень-то нужны, это больше вопрос к адмиралам, но для обеих стран контракт стал вопросом принципа. Уже в октябре сюда должны прибыть моряки для приемки первого корабля. А что будет в 2016-м, тут загадывать не будем, ещё много воды утечёт.

Относительно обязательств по строительству: могу сказать одно, французы серьёзно относятся к контракту, там задействованы тысячи рабочих, инженеров и работают они на верфях очень быстро. Если их заставят свернуть работы, то это будет ещё и внутренней их проблемой. Я полагаю, на это руководители страны не пойдут.

* * *
(более вольный и краткий пересказ беседы, но с сохранением общего смысла)

1. Сталинград, вопрос про узнаваемость этого символа среди французов и про переименование города.

- Узнаваемость очень высокая, это они изучают и в школе. В Париже и многих городах Франции есть и улицы, и площади Сталинград. Есть даже метро с таким названием. Это для них один из основных символов вообще всей Второй Мировой войны, несмотря на разные трактовки историков. Что касается названия "Волгоград", то узнаваемость во Франции этого варианта близка к нулю. Возможно, очень немногие тут смогут сказать, что Волгоград - это и есть переименованный Сталинград. Мало кто из французов вообще знает, на уровне массового сознания, что он у нас, оказывается, был переименован, и давно. Так что после переименования никаких проблем не будет, всё встанет на свои места.

2. Украинский кризис.

- Франция старается фактически дистанцироваться от этого кризиса, насколько возможно. У неё нет там, на Украине, никаких особых и крупных интересов. Им тут не хочется ни воевать, ни даже увеличивать расходы на оборону. Но сделать это им сложно, посколько американцы страшно давят, фактически идут напролом, и им приходится как-то подстраиваться. Атлантическая солидарность, по разным линиям, а рычагов у Америки много. Насчёт санкций можно сказать так, что они по факту символические, и те же самые французы много сделали для того, чтобы они были малоосмысленные. Да и Крым они фактически молчаливо признали за Россией. Тем более что многие люди там, даже журналисты, не подозревали до кризиса - что этот известный им по войне 1854 года полуостров, оказывается, принадлежал другой стране после развала СССР. Портить отношения с Россией им не хочется, сюда же можно отнести и вопрос постройки кораблей.

- А как же местные газеты? Они вон как орут, надрываются!

- Ориентироваться на тон крупной французской прессы как позиции Франции тоже не очень правильно. Газеты вроде Монд или Фигаро пишут одно, согласно "атлантической политики партии", а вне этих громких слов происходит другое, иногда и сильно другое. Нужно разделять газеты и реальную политику.

[Потом, когда калининградские товарищи сделают видео в ютубе, я дам ссылочку на прямую речь, вообще-то вопросов было много].

* * *
Резюмируя, посол Орлов оказался интереснейшим собеседником, с широким кругозором и владением страноведческой проблематикой. Дело было в поле, в глухой французской глубинке, никаких там советников-референтов не было и близко. Одни франкоговорящие вокруг. Ну и мы, пришлые. Впечатление от общения осталось очень позитивное. Хотя, он избегал и сильных формулировок, и старался выражаться крайне аккуратно, без персоналий. Дипломат же. Он всегда на службе, даже когда спит :) Но смысл, я думаю, передан мною верно.

Потом попросил его сфотографироваться для блога Periskop.

- Моим читателям точно будет интересно на Вас посмотреть. У меня в жж посла ещё никогда не было.
(смеется)
- На фоне Мистралей пока не могу, так что давайте так :)
- Спасибо! Так тоже нормально :-)

Tags: Гумбинен-на-Марне, Сталинград, Украина, Франция, политика, посольская галерея, флот
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 132 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…