Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Видеорегистратор Prology: новая модель

В этот раз опробовал новый видеорегистратор, не похожий по поведению на "Адвокамы", которые я тестировал раньше.
Марка - Prology iReg-7050SHD GPS, по принципу конструкции он тоже из двух соединяемых модулей - основой (записывающая матрица с экраном), плюс GPS-модуль.



2. Сперва коробочка.


3. Комплектность Prology iReg-7050SHD GPS такая:
- основной модуль
- GPS-модуль
- шнур питания от прикуривателя
- интерфейсный шнур USB - miniUSB
- инструкция на русском языке


4. Соединяемые модули поближе:


5. Соединение-рассоединение простое, через защёлку, тут не надо делать более сложные движения "чуть вверх и вперёд", как в предыдущем тестируемом, в общем, всё проще.


6. Крепится регистратор присоской на стекло, так же просто, как и Адвокам. Mini-USB выходов два: сверху GPS-модуля (как на фото), и снизу основного модуля, если надо. Шнур длинный, можно пропускать по салону так, чтобы он не мешал.


7. А вот регистратор и его экран во включённом, рабочем состоянии. GPS-модуль пока выключен (с ним тестировал девайс я примерно половину времени, а половину - без него, чтобы он не записывал показатели скорости). ИК-подсветка тоже выключена, "фонарик вверху", она не нужна днём.


Ну а теперь самое главное.
Как оно работает.

Самое непривычное для меня было - очень широкий угол обзора, 140 градусов. К этому широкоуголу надо психологически привыкать, он захватывает больше окружающей обстановки: например, "бока" (в моём примере - припаркованные сбоку на первой полосе машины с номерами). Захватывает изрядный кусок неба.

Чтобы всё хорошо читалось на записи с таким широким углом, просто HD (720) уже мало. Я опытным путём вывел оптимум - Full HD (1080). Стандартный минутный ролик Full HD - примерно 100 мб, так что на мою карту в 16 Gb влезало примерно 160 минут, или 2 с половиной часа. Запись можно выставить циклическую, ранние ролики затираются новыми, но некоторые ролики можно быстро защитить, прямо в дороге - нажатием одной кнопки. Защитить в сумме можно до 25% общего количества роликов, такое ограничение софта. Можно выставить разрешение и ещё больше - 2304*1296 точек (Super Full HD), но мне хватало простого Full HD.
Карты памяти SDHC поддерживаются объемом до 64 Гб.

Экран менее яркий, чем у Адвокама, впрочем, на него во время движения всё равно не смотришь.
Зато динамический диапазон роликов действительно выше, это хорошо видно по облакам, как индикатору.

Вот что говорит про угол обзора и производительность процессора сам производитель:

...Видеорегистраторы iReg-7000SHD и iReg-7050SHD GPS построены на базе высокопроизводительного процессора Ambarella A7L50D и ведут съемку с высочайшим разрешением 2304х1296 точек (Super Full HD) и частотой кадров 30 fps. В обеих моделях используются 3-мегапиксельные матрицы, которые благодаря большему физическому размеру пикселей дают намного более четкое изображение днем и намного лучше работают ночью, чем компактные 5-мегапиксельные, применяемые большинством конкурентов. Регистраторы оснащены 5-линзовыми объективами с углом обзора 140 градусов, позволяющими полнее реализовать все возможности матрицы и процессора и охватить абсолютно всю происходящую перед автомобилем ситуацию.

Выдающиеся вычислительные способности Ambarella A7L50D позволили реализовать функцию расширения динамического диапазона WDR (Wide Dynamic Range), суть которой – «двойная» съемка каждого кадра с маленькой и большой «выдержками» с последующим их наложением. Это радикально улучшает качество видео при контрастном освещении – яркие участки не засвечиваются, и одновременно с этим сохраняется хорошая различимость темных участков. Функция LDWS (Lane Departure Warning System) до последнего времени встречалась лишь в штатном оснащении автомобилях премиум-сегмента – с ней регистратор внимательно следит за дорожной разметкой и не даст водителю заснуть, предупреждая о сходе с полосы движения.

Обе модели имеют эргономичные корпуса с приятным на ощупь покрытием soft-touch, исключающим блики, и удобным быстросъемным креплением Active Mount, позволяющим быстро устанавливать и снимать регистратор без демонтажа самого кронштейна и отключения проводов.


В комплекте также идет бесплатная программа, позволяющая просматривать видео на компьютере или ноутбуке с одновременным контролем маршрута с помощью Google Maps.

Дополнительное оснащение и функции: встроенный GPS-модуль (для модели iReg-7050 SHD GPS), встроенный микрофон, 3D-датчик ускорения (G-сенсор), интерфейс mini HDMI 1080i, интерфейс mini-USB 2.0, встроенный аккумулятор, функция расширения динамического диапазона изображения (WDR), система контроля схода с полосы движения (LDWS).

Пара роликов с примерами.
Смотеть надо, выставляя на весь экран и в макс. разрешении 1080.

В первом - можно рассмотреть номера припаркованных машин сбоку, стопоря кадры в нужном месте.

Стародеревенская ул.


Во втором - просто дорога и обгоняющие автомобили.
Оценивайте читабельность номеров.

Выборгская наб.


Общее резюме:

1. Более широкий угол обзора сперва непривычен, но по мере привыкания обстановка оценивается лучше, чем на обычном.

2. Предельная простота крепления и рассоединения - ок.

3. Компактные размеры - ок.

4. Повышенный динамический диапазон - ок, оч. хорошо (!).

5. Экранчик неяркий и менее контрастный, чем предыдущий тестируемый ВР.

6. Видео с разрешением Super Full HD довольно сложно оценить на обычном мониторе. Так что стоит, наверное, ставить просто Full HD.

7. Несмотря на небольшие размеры самого регистратора, вместе с присоской конструкция получается обычной, не компактной.
Tags: авто, коммерческое сотрудничество, тест-эксперимент, хай-тек
Subscribe

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments

  • Цикл "Транссиб-2004"

    На платформе Sponsr в "Лаборатории Перископа", кроме глав по истории дальних поездов России, также стал выкладывать старую поездку 2004 года по…

  • Лаборатория Перископа: второй месяц

    Новое в Лаборатории Перископа за прошедшие 4 недели. 1) Опубликовано 9 глав книги: 8. От коммунистов до колонизаторов. Баня 9. Контрасты…

  • Кто и как развалил СССР? (о книге "Коллапс")

    На Карнегах.ру появилась интереснейшая рецензия на новую книгу про процесс распада СССР (В. Зубок "Коллапс"). Сама книга пока англоязычна, хотя…