Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:
  • Mood:

САСШ теперь и на Первом

Запечатлеваю на всякий случай для памяти эпический момент:
...сегодня по "Времени" на 1 канале главным лицом российского официоза Катей Андреевой было официально употреблено словосочетание "Северо-Американские Соединённые Штаты" (САСШ). На 9-й минуте, если кому интересно, можете проверить :)

Может, они читают мой блог и тоже решили вернуться к классической словоформе САСШ, коя была основной на протяжении пяти поколений, вплоть до 1939 года и которая навсегда увековечена в "Одноэтажной Америке" Ильфом и Петровым?

(мечтательно) А там, глядишь, за Катей Андреевой подтянутся и Киселев, и Михалков, и Лавров. И, чем чёрт не шутит, даже другой Киселев и Тымчук, на мове! :D

Кстати, меня за употребление именно такой аббревиатуры за пару лет обиженно расфрендили три или четыре упоротых американофила, бывшие ею смертельно оскорблёнными. Хотя я к Наиболее Мощной Империалистической Державе (хотя и заметно слабеющей сейчас) отношусь спокойно, нейтрально и даже с определённым уважением, принимая во внимание её великое железнодорожное, военно-морское и космическое прошлое.
Tags: САСШ, идентичность, русский язык, юмор
Subscribe

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 248 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →