Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:

Географический паб на Невском глазами ватника

Давненько я вас не баловал рассказами про северопальмирскую светскую жизнь. После коньячных посиделок близ Большеохтинского моста - пожалуй, ни разу :)

Такое у меня случается редко - я в основном больше по поездам, пароходам да дальним весям. Но всё же случается: пригласили меня на прошлой неделе посмотреть на географический паб на углу Невского и Фонтанки. Пришёл. Всё, разумеется, оказалось не совсем так, как описывал рекламный релиз - и даже совсем не так. И тем не менее, место оказалось весьма интересным и насыщенным нестандартными приёмами. А в Питере ведь просто так не выделишься - нужна какая-то выдумка-придумка; здесь народ избалован всякими точками "для посидеть", и поэтому строг в суждениях. Припечатает тебя "обыденным" - не отмоешься.
Так что как и обещал - расскажу про это место.

Картинок в итоге (неожиданно и для меня) оказалось много, и вы по прочтению поймёте, почему.
По части пива меня не пытайте - я не особый его пивец, и посему оценить квалифицированно не смогу. Зато рассматривать заведение с социокультурной стороны, да и с географической тож - оказалось любопытно. И по еде будут рассмотрены кой-какие фишки. Так что давайте стартовать с аэропорта Кольцово, самолётики как раз под стойкой - а если что не поймёте, ёбургские посоны дообъяснят :)



2. Сама новая точка дислоцирована очень Ок - прямо у Аничкова моста, рядом с Конями: окна выходят и на Невский и на Фонтанку. Центровое место, по части городской топографии. Ну что, заходим.


3. Из креативных придумок: нас встречает карта России, около гардероба - и когда разделся, можешь отметить себя на карте: откуда приехал или какие места. Взял листочек, написал "Новосиб рулит, посоны!", или там "Челяба, наша суровая Челаба, мы на болотах тёмных сидим и привет передаём!". Затем приколол листок и пошёл пить напитки. Карта актуальная - крымнаш, все дела, да и областные границы размечены вполне честно. Остались и рудименты упразднённых нацокругов.


4. Вторая географическая придумка мне тоже сразу понравилась. Не встречал такого приёма ранее. Таким указателем можно обозначить свой столик, взяв его с собой - выбрать можно много из чего. "Эй, человек! Принеси к нам в Красноярск ещё два светлых!".


5. А вот и сама барная стойка, распиаренная в релизе. Она оказалось не совсем такой, как я думал, и не все 9 часовых поясов включила; но тем не менее, интересна. В процессе посиделок я раза три приходил и рассматривал её составные части.


6. Давайте разберём, кто попал в список городов.


7. Сперва там идёт какое-то производство (не снял), а потом сразу Питер. Вон, "Петровский" освещён. Алые Паруса, опять же.


8. Ростральные колонны на Стрелке уже граничат с Москвой.


9. Дальше начинается Москва. Небоскрёбы Москва-Сити...


10. ...и Кремль, конечно же.


11. Кремль с востока омывает Чёрное море. Дальше там - Сочи. Есть даже горка и подъёмник.


12. Потом - Волгоград. Но не только Родина-Мать, символ города, но увековечен ещё и метротрам (!!!). И танцующий мост, на заднем плане. А на презентации ведущий даже подробно объяснял светской публике, почему метротрам и что это такое. Это меня ну совсем удивило, нетипично для барной публики :)


13. За Волгоградом идёт Казань, и очень оригинально решены Уральские горы, граница Европы и Азии. Они тут - самые солидные.


14. Восточней Уральских гор - Ёбург, чоткие посоны с Уралмаша, аэропорт Кольцово, харизматичная мэрия, Храм-на-Крови и протчее. Как я понял, создатели явно и сильно неровно дышали к уральской столице и уделили ей много внимания :)


15. Следущим идёт Омск, пивная столица "Сибирской Короны" - откуда, собственно, и пошла эта марка.


16. ...а потом сразу Владивосток с Мега-мостом. То есть, пропущены пояса +4, +5, +6. Особенно меня удивило отсутствие Иркутска с Байкалом. Их-то уж надо было б поместить, знаковые места.


17. Ну да ладно: когда я разглядел Владивостокский вокзал, то простил устроителям отсутствие Иркутска и Читы. Метротрам в Волгограде и вокзал во Владике - молодцы, что не забыли! Ой, и паром на остров Русский тут засветился! Давно уже нет там вокзала пригородных морских сообщений - а паром остался :)


18. Ещё из интересных придумок: прорезали в стене контуры России, а там проекторы показывают видеоряд из разных мест страны. Это во всех трёх залах.


19. Карта тоже актуальная, всё на месте, всю геополитику учли.


20. Вот так выглядит зал (их несколько). Места на 4-5-6 человек справа, и места камерные с окошком на двоих, выходящие на Фонтанку и Невский, слева. Наверное, такое надо заранее резервировать.


21. Так выглядит камерное место для сидения. Вполне уютно, на мой взгляд.


22. Место для музыкантов, когда живая музыка. А так - играет просто трансляция. Кстати, крутят там в основном русский рок - что меня дополнительно подкупило. Гарика, Алису, Кино, Наутилуса, ДДТ и всё такое; Шнура с Ленинградом тож. Просто и безыскусно, для ватников типа меня. Не люблю, когда мне впаривают всякую мерзкую, но модную у нас кельтщину, ирландщину и прочую заунывную бусурманщину. И уж совсем мне не надо глюкоз и стасомихайловых.


23. Пиво. Я взял белое. Потом больше не брал; хотел коньяку, но с налёту не нашёл в меню. Поэтому заказал после этого чай. Просто чай :) Хотя, в этот вечер пришедших поили неограниченно. Там есть несколько видов, в конце покажу выжимку из меню.


24. Wi-Fi. Выдают карточку с паролем, оно вроде и есть. Но почему-то в вечер открытия не работало. Зато хорошо работала сеть SPb Free, вот через неё и подключался.


25. Так выглядит зальчик, выходящий окнами на Фонтанку. Вдалеке блогеры примериваются к интерьеру.


26. Приглашённые блогеры поближе. Не все. Ники не перечисляю - кому надо, сам себя узнает :)


27. А это уже снимочек с презентации стойки. Товарищ в шляпе минут двадцать рассказывал про города под стеклом и почему они тут оказались. Особенно меня поразило внимание, уделённое волгоградскому метротраму.


28. Ну а я подошёл к стойке, пытаясь опознать, есть ли там в ряду бутылок где-нибудь армянский коньяк. Мартини, выски-самогонки, всякие вина... Эх... Девушка за стойкой зато хорошо улыбалась...)


29. Позвали на открытие и модельных девушек, нарядив их в сибирокороновские платьица.


30. Были даже и вот такие неизвестные мне прелестные создания. Журналисточка какая-то, наверное.


31. Вид из "камерного места" на Невский проспект. Вот так сидишь и смотришь на бесконечную ленту прохожих...


32. Теперь о пищевой фишке заведения. Нашёл я её не сразу. Принесли сперва салаты - вполне обычные. Потом горячее. Крылышки - ничего, но обыденно. Как и у многих других. Пряные колбаски - в общем, тоже. Ещё позже принесли свиные рёбрышки. И вот они оказались... да... офигенные. Нет, не так, ребята - они ахуенные! Нежнейшие, хрящики хрустящие, мясцо с каким-то сладковатым, но очень уместным слабым привкусом - типа клюквенного, что ли. Просто улёт. Я таких ребрышек не ел уже лет семь, наверное - после Чешского Крумлова не приходилось. Даже в Хофбройхаусе были пообычнее. Очень надеюсь, что повара будут их ТАК круто готовить не только на торжество открытия.


33. В общем, когда я распробовал эти рёбрышки - то решил посмотреть, а сколько же будут за них просить потом, в штатном режиме. И пошёл снова к стойке, разведать ценовый уровень. Сильно уж они меня вставили. Посмотрел - 460 р. за порцию 350 гр. Немаленькую, в принципе. Для самого центра города, по-моему, вполне сносно. Позицию подчеркнул.


34. Пиво - в основном 120-150 за кружечку 0,5. (не СК - от 200) Тут, кстати, можно глянуть и сам ассортимент. Опять же, как мне думается - для центра города вполне подъёмно. Место-то по топографии вполне себе козырное. И только уже потом, рассматривая дома это фото, я с изумлением увидел в секции "Бренди" армянские коньяки. Так они были, оказывается!!! А я даже и не смотрел на этот раздел, искал в коньяках внизу...


35. Снимок части блогеров на память. Разбирайте, братцы-сестрички. Вообще, конечно, устроители грамотно распорядились пиаром - позвали и блогеров и журналистов. И мудро разделили их по фракциям, не смешивая. Теперь все понапишут про точку...


36. Но мне, в общем-то, не жалко было так подробно разобрать интерьер. Он и правда, нестандартный, с придумками. А географические придумки я лично ценю и считаю, что это реально фишка.


Потом были всякие конкурсы, борьба за подарки, живая музыка и протчее. Народ азартно боролся за. Поскольку я к этому делу равнодушен, то посмотрел только самое начало и потихоньку свинтил, наевшись рёбрышек :)

* * *
В сухом остатке: заведение безусловно приятное. Придумки - гут, стойка - гут, дислокация, ребрышки, метротрам и Владивостокский вокзал - зер гут. Пива много, напитки есть.

37. Ну вот. Тут и посту конец - а кто слушал, молодец! :)


Спасибо за внимание.
Следующий выпуск светской жизни теперь уж не знаю когда. Как фишка ляжет.
Tags: Питер, алкоголизьм и абжорство, занимательная география
Subscribe

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 229 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →