Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

В ожидании уничтожения великолепной Пальмиры



Удивительно точная и меткая реплика от моего френда, киевлянина pan_sapunov, автора фундаментального путеводителя по домайданной Украине, последнего по времени публикации перед падением Старой Украины. Заслуживает того, чтобы процитировать её полностью.

* * *
В 2003 году мне посчастливилось побывать в той самой Пальмире, в Сирии - одном из самых хорошо сохранившихся городов античности. Сказать, что это великолепное, атмосферное, фантастическое место (было) - это ничего не сказать. Оно запомнилось надолго, наверное, навсегда.

А теперь она исчезает, как исчезают сейчас один за другим древние города Ближнего Востока под натиском варваров. Кто бы мог подумать, что именно при нашей жизни, а не в исторических учебниках, в самых разных странах мира, от Азии до Европы, наступит эпоха нового варварства, придут агрессивные пассионарные люди, которые будут с фантастической энергией уничтожать всё, что хоть как то не подпадает под их взгляды, не совпадает с их мировоззрением.


Многие удивляются и не понимают, что движет этими ИГИЛ-овцами, которые с остервенением крушат палками статуи в музеях, сажают людей в клетки, поджигают и выкладывают ролики в интернет, уничтожают книги, храмы и прочее.

А я понимаю. Достаточно за окно посмотреть – тут, на Украине, происходят очень похожие вещи. И если в вашем окружении есть люди, которые симпатизируют новой украинской «культурной революции», или вы сами симпатизируете – то не надо удивляться ИГИЛу – вы сами такой же ИГИЛ, посмотрите на себя в зеркало.

--- Как же могут жители Ирака уничтожать свою собственную историю, спросят наивные.

Не можете спросить иракцев - спросите украинцев, поддерживающих вандальский снос сотен и сотен памятников в своей стране. Они ответят, что то памятники не их страны, а их страна была когда то сотни лет назад, настоящая наша страна, то вот уже больше 300-500-700 (проставить по вкусу) лет мы под оккупацией. Так что это не наша история и не наши памятники, поэтому их надо уничтожить. Вот тоже самое вам скажут и ИГИЛ-овцы, это памятники не их веры, и ИРАК (СИРИЯ) – не их страна, их страна (великий халифат) существовала сотни лет назад, а теперь они ее возрождают.

--- Как же могут жители Ирака уничтожать культурное наследие, ведь музеи, архитектура и памятники – это основа основ.

Спросите о культуре украинцев, которые с автогеном и с криками спиливают звёзды и серпы со здания парламента, мэрии, разрушают историческую лепку на фасадах домов. Они скажут – это всё идолы, это враждебный нам культ, мы боремся против него. А потом мы на этих фасадах и крышах установим наши предметы культа и будем поклоняться им. И спилят, и установят. А «культурное наследие» и «сохранность облика памятников истории» не волнует практически никого. Нет, может какого-то дедушку интеллигента в очках и волнуют, но если выйдет он к молодчикам в масках, которые в этот момент что-то рушат и попробует возразить, то его быстро сокрушат тоже. В буквальном смысле слова.

--- Как можно что-то уничтожать и разрушать, если для части населения вашей же страны эти статуи, памятники, символы являются значимыми, важными, если для многих они ценны.

На это ответ будет один: только то, что для нас, людей с палками и автоматами, значимо и важно, то и останется в будущем. А что важно для кого-то другого – нас не волнует и не интересует. Сиди, молчи и радуйся, что этой палкой, которой мы крушим статую, не сокрушили тебе голову. А молчать не будешь – сожжем заживо. И заснимем на видео, и все наши единомышленники по земному шару будут с воплями радости и аплодисментами смотреть эту картинку и одобрять в душе. Горячо одобрять.

Разрушить до основания старую реальность, стереть в пыль наследие веков… Всё очень похоже, что тут в условной Европе, что там – на Ближнем Востоке.


Киев, второе десятилетие XXI века

Так что все радующиеся уничтожению памятников здесь – радуйтесь и эффективной «работе» ИГИЛа. Это – ваши духовные братья.
Вы – одним миром мазаны.
Вы и они – одно и то же.
А уж как всех вас назовут спустя сотню лет в исторических книгах – узнают только те, кто еще не родился.

(c) pan_sapunov

Оригинал
Tags: Сирия, Украина, жж, идентичность, размышлизмы, уроды
Subscribe

Posts from This Journal “уроды” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 184 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “уроды” Tag