Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Суэц-2: пошёл в работу

Суэцкий канал-2 вчера торжественно открыли (в продолжение темы).
От России послали Медведева; Путин по какой-то причине не поехал.
Как оказалось по изучении проекта, "второй канал" - это некоторое журналистское преувеличение. По факту, это новые "полканала" (35 км) - т.е. расшивка узких мест в середине и введение полной двусторонности прохода (см. также схему под катом), а также расширение и углубление главного русла на протяжении остальных сегментов. Но и это - огромная работа, и даст прирост потенциальной пропускной способности канала практически вдвое, с 49 до 97 судов/сутки. Время ожидания тоже сократится. Так что накладные расходы нефтекомпаний на доставку сырой нефти несколько упадут - танкера будут оборачиваться быстрее. Цена проекта - 8 млрд.$

Интересно, что Мубарак за свои годы правления, после Садата и до свержения (1977-2011 гг.) ничего в этом очевидном направлении не сделал, а ас-Сиси рьяно взялся за большой проект и за год его осилили - с 5 августа 2014 по 23 июля 2015 года. Т.е. начали строить вот-вот, совсем недавно (когда на Донбассе вовсю полыхали военные операции), и удивительно быстро закончили. Проект шёл под эгидой и инженерной координацией египетской армии, которая в этом деле проявила себя как позитивная производительная сила. Хвалёная демократия "площади Тахрир" (2011-2013), как видим, Египту не очень-то помогла - а только развела хаос на взрывоопасном месте. Пришлось тамошним воякам устраивать военный переворот.



2. Вот так выглядит разведение движения с помощью второго русла на серединном участке канала:


3. А вот с фотоснимками второго русла очень туго, даже с официальными.
Ну, примерно вот так выглядит удвоение русла:


PS. Вот ещё очень интересный момент проекта:

Иностранные инвестиции были сведены к минимуму, зато в финансировании строительства активно участвовали граждане Египта, которые покупали соответствующие сертификаты (+)
Tags: Египет, анализ, занимательная география, флот
Subscribe

Posts from This Journal “занимательная география” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 108 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “занимательная география” Tag