Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Большой китайский парад 3 сентября: разбор церемониала

Большой китайский парад 3 сентября совпал с моим пребыванием в Варшаве, поэтому в момент события оценить его не было возможности. Так что делаю это сейчас, в более спокойной обстановке. В блогах и на сайтах накидали уже множество красивых милитаристических картинок из Пекина, однако они страдают двумя недостатками: во-первых, они все ограничены в ракурсах и повторяются, а во-вторых, не дают цельной картины парада - т.е. из них нельзя понять ни сам церемониал, ни последовательность действий на параде. То есть, для целей разбора парада эти картинки увы, но не годятся.

Поэтому пришлось искать более адекватные источники для анализа. В данном посте использованы картинки из South China Morning Post, Женьминь Жибао и Цзефанцзюнь бао; а также HD-картинка Шанхайского ТВ без логотипов канала, с которой я и делал скрины.


Важные ремарки:
- пост получился большой, 60 картинок,
- все картинки и комментарии по параду хронологически строго последовательны,
- некоторые скрины не подписаны, т.к. мне не известны все действующие лица (дополняйте по мере прочтения),
- в разборе парада упор сделан на деталях церемониала и политико-идеологической стороне, а "милитаризм" дан кратко и не полностью - про него можно почитать в профильных блогах типа bmpd; однако желающие могут дополнить скрины правильными указаниями на типы вооружений, особенно ракетного оружия

Официальное название китайского парада в русском переводе звучит так: "Торжественное собрание в честь 70-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне". Т.е. это не "парад", а именно "собрание".


2. Парад начинается громом салюта, возвещающего о начале "торжественного собрания".


3. Композиция на площади Тяньанмэнь с большими числами 1945 и 2015.


4. Коробка войск сопровождает знаменную группу, несущую к флагштоку большой флаг КНР. Направляется она от Мавзолея Мао и памятника Народным героям к месту напротив главной трибуны, по широкой красной дорожке. Никакой коллизии с флагами нет, в отличие от нашего современного парада - используются только флаги КНР и НОАК. Флагов Китайской республики обр. 1945 г. не применялось. Хотя ситуация немного похожа на нашу - в той войне юридически победило другое государство, которое потом в ходе гражданской войны 1946-49 гг. было изгнано на Тайвань. КНР лишь наследует титул "главной антияпонской силы".


5. Председатель КНР Си Цзиньпин - в френче а-ля Мао и Дэн, без каких-либо наград и значков.


6. Китайские военачальники отдают честь государственному флагу.


7. Приказ распорядителя церемониала с центральной трибуны: "Государственный флаг поднять!". Затем - подъём флага Красного Китая. Оркестр исполняет гимн.


8. Участники парада и вообще все присутствующие китайцы, включая Председателя Си, поют гимн КНР в момент подъёма флага.


9. Затем Председатель Си подходит к трибуне - ровно на то место, где Мао в 1949 г. провозгласил КНР - и произносит речь. Левей его - распорядитель церемонии.


10. Рядом с Си, по левую руку от него - остальные два экс-Председателя КНР после Дэн Сяопина: Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао. Символизирует преемственность руководства Красным Китаем и его непрерывность. Это всё равно, что на трибуне во время раннего Брежнева начала 70-х, скажем, равноправно сидели бы Хрущёв и Маленков. Для КПСС ситуация немыслимая, для КПК и Китая - вполне обыденная. В отличие от СССР, в КНР в 1980-е сумели выработать довольно чёткий механизм смены поколений в ЦК партии, проанализировав негативный опыт КПСС.


11. Зрители на трибунах.


12. Обратите внимание, что бейсболки у зрителей на трибунах в Китае - вполне нормальная типовая деталь. Здесь они "парадные", с цифрой "70" и разными цветами. В нашей парадной культуре совсем иначе, они считаются слишком легкомысленными для главного парада.


13. В кадр попали беспилотники разного размера (потом пойдут в составе колонны). Стоят неподалёку по ул. Чананьцзе.


14. Общая диспозиция границы Запретного Города и площади Тяньаньмэнь. Лимузин принимающего парад выезжает из Врат Небесного Спокойствия (天安门), которые являются главным входом в императорский комплекс. Над ними висит большой портрет Мао Цзэдуна, а до середины Культурной Революции висел портрет Сталина.


15. Парад принимает лично Си Цзиньпин - но не в качестве руководителя КНР, а по праву Председателя ЦВС КПК: это высший партийный орган управления армией. В КНР всеми вооружёнными силами управляет непосредственно компартия Китая, через Центральный Военный Совет ЦК (ЦВС ЦК КПК). Речь, конечно, не об оперативном управлении, а о стратегических решениях и кадровых назначениях.


У принимающего парад - лимузин "Хунци" ("Красное знамя").

«Красный флаг» станет главной машиной Китая

Компания FAW выбрана не случайно. Именно на ее конвейерах больше 50 лет назад был построен первый китайский лимузин для Мао Цзэдуна. Эта машина, названная «Красный флаг», или Hongqi, на протяжении десятилетий была символом КНР и неотъемлемым атрибутом всех руководителей государства.

Но в 1981 году производство этих лимузинов было прекращено. Официально – из-за высокого расхода топлива. Неоднократные попытки возродить бренд, в том числе и с помощью иностранной, закупленной в Японии платформы, провалились. В 2010 году FAW полностью отказалась от продолжения борьбы за «Красное знамя».

Но, очевидно, у правительства КНР были другие планы. И месяц назад компания получила «добро» на новую попытку и обещание инвестиций в размере 280 миллионов долларов.


16. Командует парадом - командующий Пекинским военным округом генерал Сун Пусюань.


17. Немыслимое для нашей парадной традиции явление - перед лимузинами принимающего и командующего парадом следуют аж три (!) машины с телевизионщиками. У нас такого никогда не практиковалось - ни в советское время, ни сейчас.


18. "Хунци" Председателя Си следует по Чананьцзе.


19. Колонна выстроена по прямой линии очень далеко по ул. Чананьцзе, машина принимающего едёт чёрти куда. Объезд войск длится долго, около 10 минут.


20. Разворот машин в конце построения войск и техники, затем они с повышенной скоростью возвращаются обратно на Тяньаньмэнь.


21. Наш Шойгу попал в кадр. Оказывается, он тоже вместе с Путиным сюда приехал.


22. Во время возвращения Си на площадь над ней проходят вертолёты с флагами КНР, затем цифра "70", тоже образованная вертолётами и проход винтокрылых машин с разноцветными дымами. Это символизирует начало прохода войск.


23. Открывают прохождение войск ветераны Антияпонского сопротивления и Мировой Антифашистской войны. Их посадили на специальные грузовики (марку не знаю) с патриотическими рельефами по бортам, в сопровождении эскорта мотоциклистов. Они едут первыми, даже перед знаменной группой.


24. Вид поближе.


25. Здесь можно рассмотреть композицию на бортах.


26. Многие ветераны в сизых френчах а-ля Председатель Мао.


27. Есть ветераны с совершенно абсурдного вида наградами, в нашей традиции не принятыми и нам непривычными.


28. С этого момента Председатель Си встаёт и приветствует ветеранов стоя, а за ним встают и все остальные. Рядом с ним Путин, на почётом месте по правую руку. Справа - экс-председатели КНР, см. №10.


Ситуация с иностранными гостями.

А) На параде были официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых являлись президентами и главами правительств. Помимо Путина, на трибуне были лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея (!), Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств.

Б) Из ведущих западных государств только Франция была представлена министром иностранных дел. Штаты и Великобритания были представлены послами и военными атташе. Из еврогосударств на высоком уровне была только Чехия.

В) Демонстративно проигнорировал парад лидер Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын.

Г) Япония не была представлена, однако в связи с китайским парадом внутри страны случилась настоящая истерика.

29. После ветеранов идёт знаменная группа и затем - коробки родов войск. Главный и абсолютно преобладающий цвет парада - красный.


30. Коробок родов войск было много, я здесь их не привожу. Наверное, где-нибудь есть полный список.


31. Шли и китайские "киборги". Кстати, я обратил внимание, что у китайцев не в ходу сапоги, а только ботинки.


32. После шествия ветеранов иностранные гости сели, а Председатель Си остался приветствовать войска стоя. На фото - Путин и Назарбаев, на переднем плане. Между ними - президент Южной Кореи Пак Кын Хе, она на втором слева после Путина месте, почти в самом центре.


Затем пошли иностранные коробки войск.

33. Первыми шли афганцы, "три богатыря" с флагом. Затем - белорусы, довольно солидная коробка.


34. Президент РБ Лукашенко и подросший Коленька смотрят на "свои" войска.


35. Все иностранные коробки я тоже не привожу, покажу лишь некоторые. Вот это - египтяне?


36. Островное государство Фиджи (Океания).


37. ...В каких-то экзотических лохматых юбочках.


38. Большая и мощная коробка войск из Казахстана.


39. Киргизия.


40. Пакистанцы. Индия, кстати, не была представлена - у неё отношения с Китаем весьма холодные.


41. Замыкали иностранные коробки наши преображенцы, представляя с флагами три вида войск. Но визуально вышло довольно жиденько, относительно казахстанцев и белорусов (в комментах пишут, что число одинаковое с белорусами, просто иное построение колонны)


42. Тут при виде "своих" оживился президент Путин, встав и приветствуя их.


43. Общая диспозиция площади и проспекта. Как видите, очень просторно и очень простое линейное построение войск и техники, на широкой улице Чананьцзе. Не надо мудрить, как у нас на тесных подходах к Красной площади.


44. Путин и Си наблюдают за проходом российских "преображенцев" перед главной трибуной.


Затем было реально огромное количество военной техники, явно больше по числу колонн, чем у нас на юбилейное 9 мая. Тут её всю привести нет возможности, смотрите HD-версию, там всё есть. А здесь я покажу лишь некоторое.

45. Танки.


46. Амфибийная техника. Тут использована какая-то весьма странная синяя пиксельная окраска. Вообще, её на китайском параде было довольно много.


47. А это что за свадебные джимузины? (дополняют - "народная вооруженная милиция", аналог наших ВВ)


48. Крылатые противокорабельные ракеты YJ-62, и снова с синей пиксельной окраской (т.к. флот).


49. На параде шло много разной ракетной техники - прямо как на советских парадах 1960-х. Если знаете точное название и назначение, можете дополнить конкретикой кадры 50-54.


50. DongFeng 15В - ОТР, дальность до 600 км


51. DongFeng 21D - РСД (противокорабельная), дальность до 1450 км


52. ...


53. ...


54. DongFeng 5В - МБР, РГЧ


55. После ракетной техники - очень колоритная "женская" часть парада. Медицинской колонной командовала женщина в генеральском звании.


56. Медичек было много, трёх родов войск в разной форме. Все, как на подбор :)


57. Медички замыкали прохождение техники. Затем началась воздушная часть парада. Не очень впечатлило относительно нашего воздушного парада, если честно. Много вертолётов, а самолёты заметно более архаичны. Шли над площадью даже китайские клоны Ту-16. А лидировщиком шёл китайский АВАКС, сильно похожий на наш А-50.


58. ...


59. Давали на ТВ картинку и с кабин пролетающих самолётов.


60. Заключительная часть парада - выпуск в небо тысяч голубей. Выглядело со стороны крайне жутковато; хотя понятно, что китайцы этим хотели сказать - "типа техники много, мы себя в обиду не дадим, но мы хотим мира и спокойствия". Но всё равно. Очень сомнительный номер для парада.


Потом после голубей выпустили шарики, и "торжественное собрание" (=парад) было официально окончено.
Парад длился примерно 1 час 40 минут, это много.
Церемониал был выработан уже свой, на основе микса советских парадов 1960-х (они явно вдохновлялись ими) и шествий времён Мао 1950-х. Что интересно - ни разу в музыке и маршах не был использован гимн "Алеет Восток" - китайцы не стали троллить публику, а обошлись более нейтральными мотивами.

PS. Кладезь картинок по теме (с подписями техники)

* * *

Запись Шанхайского ТВ наиболее адекватна и по качеству картинки и без знаков канала, на ней я и базировался:



Вот такой состоялся в Пекине 3 сентября грандиозный парад.
Спасибо за внимание всем тем, кто дочитал до конца :)
Tags: Китай, Пекин, анализ, идентичность, политика
Subscribe

Posts from This Journal “идентичность” Tag

  • 100 лет Волочаевской битве

    Совсем тихо и незаметно вот прямо этими днями проходит 100-летний юбилей знакового для СССР события, о котором когда-то слагали популярные советские…

  • Санта-Клауса за Волгой нет?

    Разбирал у себя зеркалочные и телефонные снимки, привезенные из ульяновской поездки и вот на что обратил внимание: среди всего изобилия местных Дедов…

  • Поездка на "родину буханки". Итоги и темы

    Посетил в новогодние праздники город Ульяновск - про который формально вроде бы все знают (родина Ленина!), но по факту он обычному гражданину…

  • Второй год подряд в Питере - живая ёлка на Дворцовой

    Ёлка на Дворцовой в этом году уже второй год как натуральная, живая и честная - как и положено. Радует, что и зима нонче тоже зимняя - снежная и с…

  • Юрию Никулину - 100

    - Вообще-то, я не хотел ехать в круиз. Я думал купить жене шубу... - Нет-нет, шуба подождёт! (с) PS. Давно уже нет никакого ЧМП, когда-то…

  • Поезд Деда Мороза под Кировом

    Вот ещё хорошее видео про "Поезд Деда Мороза", из Кировской обл. Судя по всему, 1-путный пассажирский перегон Киров - Нововятск, вне грузового обхода…

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 255 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “идентичность” Tag

  • 100 лет Волочаевской битве

    Совсем тихо и незаметно вот прямо этими днями проходит 100-летний юбилей знакового для СССР события, о котором когда-то слагали популярные советские…

  • Санта-Клауса за Волгой нет?

    Разбирал у себя зеркалочные и телефонные снимки, привезенные из ульяновской поездки и вот на что обратил внимание: среди всего изобилия местных Дедов…

  • Поездка на "родину буханки". Итоги и темы

    Посетил в новогодние праздники город Ульяновск - про который формально вроде бы все знают (родина Ленина!), но по факту он обычному гражданину…

  • Второй год подряд в Питере - живая ёлка на Дворцовой

    Ёлка на Дворцовой в этом году уже второй год как натуральная, живая и честная - как и положено. Радует, что и зима нонче тоже зимняя - снежная и с…

  • Юрию Никулину - 100

    - Вообще-то, я не хотел ехать в круиз. Я думал купить жене шубу... - Нет-нет, шуба подождёт! (с) PS. Давно уже нет никакого ЧМП, когда-то…

  • Поезд Деда Мороза под Кировом

    Вот ещё хорошее видео про "Поезд Деда Мороза", из Кировской обл. Судя по всему, 1-путный пассажирский перегон Киров - Нововятск, вне грузового обхода…