Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Лекция в РГО 19 октября

Всего через 5 дней - новая лекция в Русском Географическом обществе. На этот раз расскажу про Порт-Артур, уникальный город в дальнем зарубежье по количеству памятников и достопримечательностей, связанных с русской и советской историей XX века.

Состоится 19 октября в 18.30 - Большой зал РГО (пер. Гривцова, 10).
Вход свободный и бесплатный.

Тема - "Порт-Артур: русское наследие и современность".



1. Сперва смотрим полную круговую панораму современного Люйшуня (Порт-Артура) с Перепелиной горы, на 360°. С моим комментарием и привязкой оттуда к главным точкам событий, понятно. С большого экрана и со звуком.

2. Потом спустимся к историческому вокзалу и бухте и посмотрим всё это снизу, дойдя до мемориала Советско-Китайского боевого братства.

3. Затем переместимся к Русскому военному кладбищу в предместье города, и посмотрим его главные точки, памятники и основные участки. Включая участок китайских интернационалистов, который не был показан в жж.

4. Охватим также гору Высокую, которая предрешила падение крепости, и сопку Большое Орлиное Гнездо, в районе которой погиб ген. Кондратенко.

5. Наконец, посмотрим современные китайские достройки, базирование китайского ВМФ и поговорим про перспективы современного города и его интеграцию в Большой Далянь.



В общем, будет интересно!
Особенно тем, кто интересуется историей флота, географией, Китаем.
Готовьте свои вопросы, на все постараюсь ответить, в пределах лекции (2 часа).
Tags: Китай, Питер, Порт-Артур, РГО, уход в историю
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments

Recent Posts from This Journal