Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

По мотивам 90-х. VIII - Зю против ЕБН и Лебедь в серединке (начало лета 1996)

Ещё один интереснейший сюжет (и даже детектив) из истории Девяностых - это выборы ЕБН-96.
Раскрутка из никуда в пятьдесят с горкой процентов за три месяца. Торжество политтехнологий и телевизионной манипуляции сознанием, успешное использование тогдашними "демократами" чисто советских методов воздействия на сознание и привычных штампов обывателя "...если пишут в главных газетах, значит что-то всё-таки есть и нет дыма без огня".

Самый пик манипулятивного цинизма - это, конечно, эпическая газетка "Не Дай Бог!", которую бесплатно и еженедельно опускали чуть ли не во все почтовые ящики страны вне Москвы и СПб. Тиражом этак миллионов в пятнадцать-двадцать. Я и сейчас считаю её образцом наглой беззастенчивой манипуляции. Но увы - тогда её не догадался оставить на память. Вовсю собирался уезжать на материк и не до этого было, очень много забот. Жаль. Зато покупал для коллекции взаимно вражеские газеты - "савраску" и "росвяську".
Они-то и будут фигурировать в этой новелле, как пример столкновения мнений.

Итак, вперёд, читатель - окунёмся с головой в эпоху пухлых американских окорочков...)



2. 11 июня 1996, до первого тура совсем немного. Усиленная стадия нагнетания антикоммунизма продолжалась примерно два месяца - с середины апреля, но (сперва аккуратно) вводить население в чернуху начали ещё с конца февраля. Тогда же стартовала и "Не Дай Бог!".


3. В качестве аргументации "за ЕБН" использовалось всё - в том числе и обещания разморозить и проиндексировать ограбленные гайдаровской "реформой" накопления на сберкнижках. Пока что сделали возраст получения - 80+ и лимит допустимой разморозки в 1000 р. советских рублей. После выборов, понятно, тема быстро затухла, а там и пиздец дефолт прибежал.


4. Внутри, вторая и третья полосы - куча позитива. От "колбасного рая" в Хабаровске до обещания "новых заводов" и работы в Коми.


5. Ещё одна модная тема тех дней - "зачем нужна улица, если она не ведёт к храму?". Тогда либералы ещё не форсили нападки на РПЦ, а напротив - использовали церковную тему в своих предвыборных интересах.


6. Посмотрим пропаганду с другой стороны. Рупор КПРФ - "Советская Россия", или по-простонародному, "савраска", от 14 июня.


7. Карта российского "красного пояса", в том же номере. Да, тогда чуть ли не половина губернаторов и заксобраний регионов были "красными", с превалированием коммунистов. Но в начале нулевых этот перевес был постепенно пущен в распыл.


8. Последняя страница номера от 14 июня. "Не верьте Ельцину!". Обратите внимание, что СР пока что записывает Берию в отрицательные персонажи. И ещё штришок - Зюганов позиционирует себя "трезвым", в тогдашней обстановке это был серьёзный аргумент "за".


9. Первый тур, итоги. Ельцин совсем ненамного опередил Зюганова. Теперь вопрос вопросов - кто первый успеет перетянуть Лебедя на свою сторону? Зато победил в первом же туре и стал снова мэром Москвы Лужков, которому предстоит рулить столицей езщё аж 13 лет - пока его не сковырнёт с медового трона обиженный Лунтик. Тогда Лужков позиционировал себя как вернейшего и твердейшего ельциниста.


10. "Росвяська" от 19 июня торжествует - Ельцин опередил неповоротливого и кондового Зю, и купил-таки популярного внеблокового Лебедя! Правда, бенефис с розовыми лентами у незадачливого генерала продлится совсем недолго - хитрые ельцинисты бросят наивного недополитика на Хасавюрт, на переговоры с чеченцами, где он и потеряет репутацию безвозвратно и будет зачислен в напыщенные дураки-капитулянты. Попутно, в этот же день смещён и неудачливый Грачёв, позорно провалившийся на чеченской новогодней авантюре.


11. Броский заголовок на видном месте.


12. 1 июля, нагнетание перед вторым туром. Тут уже всё всерьёз - вопрос шёл о власти.


13. Ельцинисты в основном, конечно, обращались к шкурным инстинктам простого обывателя - без выспренной и тяжеловесной патриолабуды в стиле Зюганова. Но всё равно, даже сейчас интересно почитать мнения торговцев с ВВЦ - которые тогда считались солью "Новой России".


14. 5 июля 1996. ЕБН торжествует - он остановил маятник истории! :)


15. Фрагмент первой полосы.


16. Ельцинисты ликуют и радуются - операция "реанимация" удалась!


17. 9 июля. Коммунисты рефлексируют и пытаются осознать итог. Собственно, как раз тогда я внутренне понял, что больше за Зю голосовать не буду, скорей всего: сильно разочаровало его неуклюже-кондовое поведение между двумя турами и попытка победно шевелить усами после поражения. Не боец, не энергичен и недостаточно хитёр для политика. Нет настоящей воли к победе. Такой потом встроится в систему и будет использовать её для личной политической ниши.


18. Карикатуры в том же номере СР, от 9 июля. Только и осталось, что злобно рисовать их на Лебедя. А надо было быстро-быстро шевелить мозгами и кадрами сразу после итогов первого тура.


Вот такой эпический сюжет.
У меня эти выборы ассоциативно намертво слились с американскими "ножками Буша" - и вот почему. Когда я шёл на голосование на второй тур, перед средней мореходкой на Чубарова, в некотором отдалении от входа в участок кто-то ушлый подогнал ЗиЛ-фургон, обкленный портретами Ельцина. И вот с него двое раздавали "подарки" пенсионерам, по предъявлении пенсионного или паспорта с возрастом - 2-килограммовый брикет с окорочками и ещё что-то. Народ бойко шёл на кричащий рупор и был в восторге :)

PS. Кстати, если у кого завалялись выпуски газеты "Не дай бог!" от 1996 года - буду признателен за номера. Пишите, договоримся. А если есть в электронном виде - то и вообще отлично. Можно было бы и тут в "новеллах" выложить.
Tags: Третья Смута, исторические газеты, уход в историю
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 217 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag