Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Порт-артурская лекция: итоги

Порт-артурская лекция в Большом зале РГО прошла вполне хорошо - за исключением одного момента (но который, если поразмыслить здраво, тоже вписывается в контекст и самого Питера и этого ретроградского зала).

Спасибо всем, кто пришёл послушать про это реально интересное место. Народу было достаточно - заметил даже с десяток курсантов военно-космической академии. Правда, те свинтили из зала примерно за три минуты до конца, когда я уже закончил про Порт-Артур и стал подводить итоги, про современный китайский Люйшунь. Были и знакомые по старым экспедициям и походам лица, что особенно приятно.



2. Поснимали в момент лекции. Зал затемнён, поэтому особого освещения нет.


3. Ещё.


Незапланированная же фишка случилось, когда начались вопросы слушателей, после основной части.
Первым выступил колоритный дедушка, явно поклонник РКМП, который решительно разоблачил моё капитулянтское отношение к русско-японской войне и переоценку силы японцев, а также пригвоздил за оговорку даты взрыва "Петропавловска" (оговорился в ходе лекции по памяти без бумажки - сказал 13 марта вместо 31-го, каюсь). И в целом, выдвинул теорию, что японцы почти напрочь проиграли войну и только чудо им помогло - а именно, то, что батюшка-царь великодушно решил закогнчить дела с японцами и не продолжать войну из-за "второго фронта" на родине. Мои отсылки к Куропаткину, неудачным итогам практически всех последовательно проведённых сражений Маньчжурской армии (Ляоян, Мукден и проч.) его не убедили.

Но так как у меня огромный опыт полемик по жеже, то я не стал ввязываться в спор с въедливой питерской интеллигенцией и сказал, что на это есть разные точки зрения. И пусть они и остаются. Потом этот же дедок продолжал доказывать (уже после того, как народ начал расходиться), что песенка японцев в 1905-м была почти спета и я зря акцентируюсь на их мелких победах.

4. Дедок - защитник славы русской императорской армии.


5. Он же (в камуфляжных штанах), полемика продолжается :)


6. Потом ещё подходили барышни, родившиеся в Порт-Артуре, спрашивали дополнительные детали. Один товарищ вручил мне рукописные (!) пометки - реально каллиграфическим почерком, не принтером каким! - относительно моих постов про Вильнюс и Понарский тоннель. Был ещё один товарищ из Москвы, который напомнил про то, что я так и не сделал обещанный пост про шанхайское метро. Ок, сделаю в течение ноября.


Потом пришёл охранник и укоризненно посмотрел на публику, которая не желала расходиться и так и обсуждала эту тему. Пришлось сворачиваться и извиняться за задержку.

По зрелом размышлении уже после, я подумал, что если лекция заканчивается полемикой и искренним, а не формальным интересом к теме - это как раз хорошо. Движуха в виде споров только способствует интересу :)

Короче, спасибо всем пришедшим.
Думаю, в будущем ещё что-нибудь придумаем интересное :)

PS. Технический момент. Совместно с сотрудниками РГО разыскали на их архивном компе запись моей лекции о китайских ж.д. 24 марта с.г. Она емкостью 2,5 Гб и в формате mp4, длина записи 1:40. Пока что думаю, как её разместить. Интересно, ютуб такую длину пропустит или надо искать иной видеохостинг?
Tags: Питер, Порт-Артур, РГО, Российская Империя, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “РГО” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “РГО” Tag