Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

По мотивам 90-х. XI - "...У президента сегодня более крепкое рукопожатие"

Один из самых анекдотных сюжетов Девяностых - это "здоровье Президента". На этой необъятной теме газеты кормились не менее пяти полных лет, а то и поболе. Тема как-то незаметно появилась в середине девяносто четвёртого (когда ЕБН дирижировал оркестром в Германии - уже и наивные обыватели поняли, что что-то тут неладно) и затем сопровождала его правление практически до конца срока. Вместе с темой бутылки.

Причём очень часто посмещищем его делала собственная пресс-служба. Особенно прославился на этой ниве некто Ястржембский, бывший его "голосом" в те самые проблемные дни. "У президента крепкое рукопожатие...", "...сегодня оно [рукопожатие] стало намного крепче", "президент три часа активно работал с документами..." - и прочие перлы обильно рождались из его уст, кто помнит те "славные" времена :)

Так что тема тянет на многопостовый роман - и понятно, что я весь этот державный идиотизм не собирал. Но кое-что таки осталось. Здесь я выложу немного - в основном между 95-м и серединой 97-го года. Дальше пока не цифровал матерьял - там этой темы заметно больше.



2. Весь этот номер "Сегодня" (первая полоса).


3. В ходе этого многотомного романа были и наблюдаемые телезрителями представления. Например, когда была инаугурация его в 1996-м, на второй срок. Кто смотрел - помните, что он там был мало чего соображающей куклой. Почти ничего не говорил, переспрашивал, что делать и куда подойти. Поскольку была прямая трансляция, это всё смотрелось особенно круто. Потом в новостях самое зубодробительное вырезали, понятно. А вот статейка, по поводу (июль 1996):


4. И как только ЕБНа избрали, уже с сентября пошёл поток сообщений о нездоровье. Шунтирование, больницы и прочее - было даже непонятно, а кто же сейчас реально правит Россией? Вот это номер за январь 97-го:


5. А вот от 29 января 1997-го. Тут как раз есть немного пёрлов от Ястржембского, обведено красным.


6. Целиком первая полоса.


В общем, "Россия во мгле". Такие времена.
И термин "семибанкирщина" родился не на пустом месте, как вы уже поняли.
Tags: Третья Смута, архив, исторические газеты
Subscribe

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 93 comments

Posts from This Journal “Третья Смута” Tag