Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Конец старой Европы эпохи Шенгена

Да, именно так. Думаю, что эта кровавая парижская серия в "пятницу, 13-е" - конец старой эпохи Шенгена, которая заключалась не просто в отсутствии виз между странами-членами, но и в отсутствии погранконтроля между ними. "Стёртые границы". Двадцать лет этой эре: люди постепенно привыкли и стали думать, что это типа навсегда. Тем более что зона Шенгена непрерывно расширялась пятнадцать лет подряд - сперва быстро, потом медленно.

Ползучая ревизия Шенгена началась ещё в январе, после показательного расстрела глумильщиков из "Шарли Ебдо", продолжилась драматическим наплывом беженцев в Европу (пишут, что больше миллиона за лето) и вот поставлена эффектная кровавая большая запятая.


Ранней осенью во время поездки в Варшаву я очень удивился, нарвавшись сперва на остановку и проверку документов на литовско-польской границе; а затем, на обратном пути в Таллин, наш автобус остановили и на всегда вымершей латвийско-эстонской границе (!). Причём эстонцы не просто проверяли документы, но и шерстили вещи некоторых пассажиров. Открывали челоданы, заглядывали в сумки. Это первый раз на моей памяти с 2007 года. Так что, как видите, "прозрачные границы" стали на глазах сыпаться, даже между мелкими лимитрофными образованиями одного региона. Не получилось Соединённых Штатов Европы, не состоялся этот плод красивой фантазии.

И да, это именно запятая - явно не точка. Будет и ещё, так как европейское общество никак не может очнуться от толерастического сна в анабиозе "политкорректности". И когда террористы его периодически нарушают, то оно способно только на конвульсии - на совершенно идиотские эльфийские демонстрации типа "же суи шарли". Никаких уроков из изменившейся реальности не извлекается. Государства - пресыщенные рантье, государства - мягкие игрушки; и Франция, увы, в их авангарде. Вон, Олланд в качестве суровой меры решил "лишать террористов французского гражданства". Просто смешно!

* * *

Как мне представляется, проблема нарастала с двух сторон.
С внутренней - в течение 40+ лет, очень долго, и с внешней - где-то лет пятнадцать, а наиболее интенсивно последние пять, после начала Арабской весны.


О внутренней (1) стороне проблемы я довольно подробно писал ещё в январском посте, сразу после событий "Шарли Ебдо". Там всё расписано, напомню лишь базовые выводы оттуда:

[...] 4. Французское общество - в целом больное и имеет серьёзнейшие проблемы по национальному вопросу, не решаемые и постепенно нарастающие. Национальные диаспоры окукливаются в городах, образуя свои гетто и не интегрируются в общество.

5. Эти проблемы старательно загоняются вглубь много лет; делается вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза", но они всё равно вылазят наружу в момент кризисов.


У меня до сих пор лежит в портфеле публикаций недописанный пост "Прогулка вокруг площади Сталинград", где я как раз побродил по этим улочкам, совсем недалеко от мест исполнения терактов. Это был июнь 2014-го. И знаете что? Как только я углубился в тамошние кварталы, к востоку от Северного вокзала, мне быстро пришлось спрятать зеркалку в футляр, и от греха подальше, некоторое время ничего не снимать. Да, я совершил ошибку, отправившись туда один. Но что было, то было.

Там вообще очень интересные ощущения испытываешь - по углам перекрестков внутри района стоят, с таким демонстративно безучастным видом, парни лет 14-19 по трое. Ну или медленно прогуливаются. Причём "тройки" всегда расово однородны - либо арабского вида, либо негры. Или-или. Идёшь, и чувствуешь себя призом. Прогулка - лотерея. Короче, видимо, надо написать про этот поход.

Есть и другая, внешняя (2) сторона проблемы.

Она в том, что Франция активно участвовала в разрушении сложившейся структуры государств Ближнего Востока и Магриба, вместе со своими "демократическими" подельцами - Англией, Соединёнными Штатами и некоторыми диктаторскими режимами прозападных стран БВ. Уничтожили саддамовский Ирак в начале "нулевых" (тогда ещё Франция несмело протестовала) - получили одну "чёрную дыру" в регионе и сотни тысяч беженцев и радикалов.

Затем пришёл черёд т.н. Арабской весны. Опрокинули Тунис, после этого подожгли Египет (не вышло, египтяне самозатушились). Аннигилировали вполне себе успешную Ливию с "диктатором" Каддафи - и тут уже Франция эпохи Саркози банально "кинула" своего бывшего друга. Потом ещё и Сирия с "диктатором" Асадом - развели там кучу "независимых" ребелов, активно разрушавших страну, усердно подогревали их деньгами и поставками.

Что получалось на месте разрушенного? Тоже "чёрные дыры" - миллионы обездоленных, лишённых крова, средств существования да и просто ориентиров. Падение уровня жизни, остановка всех проектов развития, превращение их в зону войны "всех против всех". Идеальная питательная масса для террористов. Именно на обрывках Сирии и Ирака зародился и зловещий ИГИЛ. Который через три года дотянулся и до прекрасной Франции. Внутренние причины совместились с внешними - часть террористов оказалась гражданами Пятой Республики с прекрасным французским. Вот такой кульбит.

Соотношение внутренних и внешних причин - примерно 30:70, моя субъективная оценка.

Ну и конечно, немаловажный фактор - личностный (3). Политику Франции после Миттерана определяют ничтожества. Олланд - вишенка на торте трусости, толерастии и общей прилизанной серости. Что можно от них ждать, каких судьбоносных решений? Да никаких. Тем более они ещё связаны по рукам и ногам евробюрократией и вашингтонскими "советчиками по всем вопросам". Вспомните хотя бы эпопею с "Мистралями".

Как ни крути, а такой итог был предопределён - особенно после январского "шарли" и его невыученных уроков.


* * *

О реакции российкой блогосферы на события можно даже не говорить.
Всё строго по январскому шаблону: политкорректные толерасты против традиционалистской "ваты".
Ну и конечно - двойные стандарты, которые никто не отменял.

Вот, например, совершенно эталонный и химически чистый толерастический пост. Такие же лукавые умники с гладенькими и бессмысленными словами (в тамошних СМИ внутри Франции) и обезоруживают общество, парализуя его подобной позицией и по факту лишая его механизмов нормальной самозащиты.

На реакцию российских комментаторов закономерно наложилось и недавнее глумление шарлоебдистов над жертвами синайской катастрофы. Некоторые пишут: "да не надо обращать внимание, это же ничего не значит!".

Значит, ребятки, значит. Раз уж этот фекальный журнальчик всемирно засветился в январских событиях и поднял свои тиражи после расстрела до невероятных значений - то глупо думать, что на него не будут обращать внимание и зрители не будут за ним наблюдать. И эта довольно мерзкая грань "уникальной французской культуры" тоже влияет на общее отношение и общую ситуацию.


А ко мне ещё понабежали (и тут и в ФБ), экзальтированные дамочки с возмущёнными филиппиками: "Вы против свободы слова! Вы мечтаете вернуть эсэсэсэр! Диагностирую также недостаточное сочуйствие! Расфрэнд и девичья фамилия!" :)

Кстати да, о сочувствии.
Мне лично гораздо более близка вот такая точка зрения:

Мне тут писали осуждающе в комментариях к предыдущему посту: "И ни слова сочувствия". Давайте не будем лицемерить и заниматься откровенным расизмом. Это не первые жертвы "Исламского государства" и, увы, не последние. Сколько эти отморозки накрошили мирных граждан в Сирии и Ираке? Много ли было сочувствия? Нет, сочувствие было - жертвам "кровавого Асада". А тысячи отрубленных голов Европа и весь мир в упор не видели. Но стоит варварам покуситься на жизнь "белого господина" - всё сразу же окрасилось в цвета французского флага. Я сочувствую французам так же, как и всем, кто пострадал от рук террористов - молча. Либо давайте громогласно сочувствовать всем - тогда будет честно.

Никому не интересны сирийцы, нигерийцы, русские и украинцы. Только Египет окрасил пирамиды в цвета Франции, России и Ливана. Все остальные увидели только терракт в Париже. Я не хочу быть кощунственным или циничным. Но правда в том, что СМИ смотрят не на реки крови, растекающиеся по планете, они пристально всматриваются в оттенки потоков. И приходят в ужас, когда видят изменения в цветовой гамме. Я не говорю, что французы недостойны сочувствия. Я утверждаю, что сочувствия достойны и другие люди.
[...]



При этом, чтобы не было никаких кривотолков: я с большим уважением отношусь к Франции как к значимой части мировой цивилизации, внесшей огромный вклад в культуру, технику, познание мира. Мне действительно жаль тех французов, которые попали под раздачу от этой кровавой атаки - ставшей возможной в результате внутренней бесхребетности и безрассудной внешней политики нынешних правящих деятелей.

И как мне думается, даже Марин Ле Пен особо ситуацию не поправит (тем более что её в течение десятилетия старательно демонизировали в глазах простых французов). Сейчас Франции для выхода из национального кризиса нужен деятель масштабом выше, более прозорливый и мудрый, а не просто волевой. Способный сломать инерцию толерастии. Вот, например, как этот:


Надеюсь таки, что одряхлевшая и пресышенная Европа-рантье всё же начнёт просыпаться и извлекать уроки.
Но старая добрая эра Шенгена "стёртых границ" всё же ушла в прошлое.
Впереди - новый мир.
Tags: Франция, идентичность, политика, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “Франция” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 286 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Франция” Tag