Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Сосание китайских леденцов доблестными конспирологами

Опять выпал вынужденно из интернет-жизни на несколько дней. Тяжёлый год.
Засел сейчас, наконец, читать ленту - и неожиданно обнаружил массу постов на тему китайского комментария, опубликованного Синьхуа 17.12.2015. Что самое смешное - усиленно сосать леденцы из текста бросились чуть не все подряд конспирологи в ленте, и не только в ней. Я бы ещё понял, если бы толковать сигналы Большого Китая стали бы китаеведы-аналитики, читающие изо дня в день "Женьминь Жибао", "Цзефанцзюнь Бао" и "Саут Чайна Морнинг Пост", и могущие выводить тенденцию и осмысленно сравнивать и понимать пики-спады в официальной риторике.

Но сейчас задорно высасывают из статейки несуществующие смыслы все, кому не лень - в основном, путём выборочного цитирования или вообще, собственного толкования и выдумывания личных персональных вселенных. Уже и зиц-премьера "списали", и "рашку в утиль отправили", и чего только не придумывали. Читаю и ржу, от этих забористых леденцов :)


Хотите, я тоже выведу из сей статейки два взаимоисключающих вывода?
(тем же испытанным путём вырывания из контекста и выборочного цитирования)


(1) "Всё плохо, имеем стратегический тупик и посему Китай рашку слил"

Однако самые серьезные вызовы заключаются не в этом. По мнению аналитиков, одна из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов в России -- это структурный кризис экономики, который начался еще в 2012 году. Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора.
[...]
Директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь считает, что из-за украинского кризиса Россия зашла в серьезнейший с начала века стратегический тупик. По причине резкого спада цен на нефть и суровых санкций западных стран экономика России вступила в период депрессии. В российско-американских отношениях наблюдается значительное повышение уровня взаимного недоверия и степени противостояния, а Россия и НАТО во главе с США вновь стали рассматривать друг друга в качестве главных стратегических противников.


(2) "Сейчас непросто - но надежда безусловно есть. Китай надеется"

Для борьбы с экономическим кризисом в стране Россия разработала специальный "антикризисный план", в состав которого входят переход на однолетний бюджет в 2016 году, расширение поля экономической свободы при сокращении присутствия государства в экономике, повышение интеллектуального потенциала россиян и т.д. Наряду с этим, Россия начала активно развивать кооперацию в рамках ШОС и БРИКС и укреплять взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
[...]
Видимо, правительство РФ не напрасно приложило и прилагает усилия по улучшению экономической ситуации. В начале декабря международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по гособлигациям РФ с "негативного" на "стабильный".
[...]
В борьбе с ИГ Россия обладает моральным преимуществом по сравнению с рядом стран, которые занимаются крохоборством и даже спекуляцией на этой проблеме. Таким образом, опираясь на собственные силы и разум, а также на эффективное сотрудничество с другими странами, россияне способны преодолеть существующий непростой кризис.


Видите, как оно можно повернуть?
И это всё - одна и та же статья.

Если же относиться к реальности попроще и без сосания леденцов - то мы имеем дело с банальной компиляцией разных мнений. А вовсе не завуалированным правительственным или партийным предупреждением "соседям-кремлёвцам". То, что выделено, относится к мнению одного конкретного человека (директора Института России).

* * *
Кстати, относительно "стратегического тупика" он не так уж и неправ. И для этого совсем не надо быть большим китайским аналитиком - это ведь совершенно очевидно! А именно, то обстоятельство, что не решив важнейший украинский вопрос и оставив его в подвешенном состоянии, руководство России очертя голову бросилось в кипящий и сложный ближневосточный котёл. И за пару месяцев успело уже приобрести новых врагов, затронуть интересы соседних стран и вдрызг разосраться с Турцией, которая контролирует важнейший транспортный путь к месту горячего конфликта (Проливы).

Можно по-разному толковать мотивы - игилу ли нехорошую (организация запрещена в РФ - periskop) превентивно умучивает Путен, чтобы чОрные бородатые бармалеи не прибежали в Казань, Ставрополь и Гудермес, или просто "эффективно тренирует войска", как он откровенно признался на свежей пресс-конференции. Но факт есть факт - Россия имеет под боком враждебное образование и недорешённый вопрос. Замороженную проблему, которая может саморазморозиться при совпадении ряда условий. И одновременно она же бросилась воевать бармалеев чёрти куда - расходуя туда ресурсы, явно немалые.

Сейчас киевские твари уже маненько очухались, приспособились сидеть на скудном реанимационном питании Запада и даже стали немного трогать Кремль за вымя - подходят своми погранкатерами к черноморским добывающим платформам и нагло вопрошают, "а какого хера это тут? кто вы такие, посоны? Документики можна?". И приходится уже вывозить сооружения из зоны риска (нейтральных вод Чёрного моря) поближе к своим берегам. Не всё у майданной влады получается - иногда они и обгаживаются, как с блокадой Крыма; но в любом случае вопрос с враждебным режимом придётся решать в будущем и он сейчас подвешен. Что, собственно, и констатируют китайцы. Но зачем из этого очевидного положения выводить всякие прочие глобальности и глупости - про слив Медведа, слив рашеньки и прочее?

Короче - будьте проще, товарищи конспирологи :)
Tags: Китай, жж, политика, размышлизмы
Subscribe

Posts from This Journal “политика” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 294 comments

Posts from This Journal “политика” Tag