Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

  • Mood:

Екатеринбург романовский

В ноябре я рассказал о Екатеринбурге ельцинском, а теперь стоит перенестись на другой берег заводского пруда и показать его же - но царский, или, точней "романовский". До 1977 года там стоял т.н. "дом Ипатьева", в подвале которого был расстрелян гражданин Романов, до сентября 1917-го - юридически всероссийский император, а после этого - просто гражданин Российской республики. Расстрелян там был не один, а с семьёй и челядью, следовавшей с ним. Потом, при Ельцине - персеке обкома - ипатьевский дом снесли, якобы для комплексной реконструкции квартала, а с конца 90-х там появились признаки паломнического поклонения убиенному Государю. Сперва поставили деревянную часовню-сруб, потом в начале нулевых возвели грандиозный Храм-на-Крови, памятник царской семье, а вокруг - целый комплекс построек.

Я был на этом месте в июне 1999-го, и храма, понятно, ещё не видел, только часовенка и была; а потом мельком тут проезжал летом 2002-го и видел издалека, что храм очень активно строится - но не останавливался. Поэтому, сейчас восполнил свой пробел и погулял по округе в унылый и грязненький ноябрьский денёк.



2. Шёл я сюда по магистральной улице святого Карла Либкнехта от театра музкомедии - на которой, собственно, и находится т.н. Святой квартал. Городские власти что-то там при мне собирались переименовать - но, кажется, не эту улицу, а параллельную, Толмачёва. Чем закончилась история, не знаю. Вон он, храм, впереди.


3. Оглянемся назад: как ориентир, виден "Высоцкий" и пересечение с Ленина.


4. Постепенно обходим по другой стороне Либкнехта этот самый Святой квартал. Перейти просто так улицу нельзя, она широкая и с безостановочным движением - приходится спускаться по горке к троллейбусной остановке.


5. На этой стороне улицы - почти напротив - находится уральский архитектурный шедевр, усадьба Расторгуева-Харитонова. Очень красивый комплекс, но не о нём этот пост. Так что идём дальше.


6. Рядом и чуть выше - прямо напротив Храма-на-Крови - памятник героическим комсомольцам Урала. Так они и стоят по обе стороны улицы, перекликаясь.


7. Спускаемся к остановке. Посадская - Ленина - Космонавтов - Коммунистическая: ебургская топонимика сама по себе достойна отдельного поста :)


8. Подземным переходом выходим на другую сторону, иначе никак.


9. Вот теперь можно и подойти, снизу. Комплекс действительно очень мощный понастроили, с множеством ярусов и уровней, вписав в рельеф. И очень отличается от пустынных "ельцинских" мест по оживлению народа - тут его довольно много. Всё время приходят и уходят, поток людей.


10. С левой стороны, если смотреть от пруда - лестница и памятник Романовым, спускающимся в ипатьевский подвал.


11. А вот так видно от лестницы - Нижний и Верхний храмы. Красная черта, очевидно, тоже что-то значит - не просто так она тут. /проясили - она ведёт через главные достопримечательности/


12. Собственно памятник. Гражданин Романов держит своего сына Алексея на руках, остальные спускаются сами.


13. Нижний храм (в подножии) был открыт, а Верхний, большой - увы, на каком-то ремонте. Хотя вроде бы и недавно открыт. Но так.


14. Список освятителей Храма весьма солиден.


15. Ещё раз глянем на Царственных Страстотерпцев (тут они именуются именно так).


16. Правее большого храма - ещё одно здоровенное здание с церковью внутри, Патриаршее подворье.


17. И вид с горки на окрестности города. На вокзал надо идти прямо и затем направо.


18. На фоне царских плакатов вдалеке видна 209-метровая "Исеть".


19. Много тут и душеспасительного цесаревича Алексея.


20. А вот и та самая часовенка, которую я помню по 1999 году и даже тогда заснял её на видео. Правда, сейчас она сильно почернела от времени, 16 лет прошло.


21. Схема Святого Квартала.


22. Храм-на-Крови снизу.


23. От Храма хорошо виден новонебоскрёбный район, и напоминает о себе "Февральская Революция" - что она неизбежно приходит на смену Империи, увы.


24. Польстился на вывеску и решил зайти в этот Музей Царской Семьи.


25. Вхожу внутрь. Тут тихо и немного народу. Какая-то бодрая раскрасневшаяся женщина кричит сверху мне и ещё одной молодой паре - "Погодите! Экскурсия будет немного позже!". Когда именно попозже? Непонятно. Ну да ладно, решил подождать.


26. Для начала посмотрел церковь, располагавшуюся в Подворье.


27. ...


28. Рядом с ней - магазин-библиотека с действительно немалым числом книг, икон, календарей, изданий на тему Царской Семьи и их пути. Развернулись ребята капитально!


29. Снова выхожу в холл. Но наш гид куда-то испарился.


30. Подождал ещё минут десять, но так и не дождался. Увы. Ладно, не в этот раз. Зато рассмотрел всякие плакатики и призывы Святейшего Патриарха, про аборты и суррогатное материнство.


31. Затем спустился в открытый Нижний Храм. К сожалению, там к фотографированию отнеслись неблагосклонно, так что сакральную Подвальную комнату с подлинными элементами фундамента Ипатьевского дома и прочие артефакты я вам не покажу. Просто ходил, смотрел. В одном месте ко мне подошёл какой-то человек монашеского вида, в очках, и заговорщически шепнул: "...расстрельная комната не на том месте сооружена, по планировке она получается на улице!". Я ничего не ответил, так как был не в теме.


32. В сувенирном отделе много Государя и ещё больше Цесаревича Алексея. Так что ежели кому оный нужен в фарфоровом виде - милости просим.


33. Есть там и воскресная школа.


34. В одном из помещений как раз шла регистрация на какую-то научно-психологическую конференцию, и регистрацию участникам заполняли барышни в реконструкторской форме сестёр милосердия, которые с удовольствием сфотографировались. Разговорился с ними, представился и они уже вознамерились записать меня на поездку в Ганину Яму, однако я остудил их пыл "...девочки, у меня уже вечером поезд, а мне ещё на Уралмаш надо".


35. Ещё одна выставка (тут их несколько).


Отдельно покажу выставку по истории и роли Царской Семьи - она тут же, внизу. Это само по себе интересно, такой современный тренд почитателей РКМП.
Tags: Екатеринбург, Российская Империя, архитектура, идентичность
Subscribe

Posts from This Journal “Екатеринбург” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 102 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Екатеринбург” Tag