Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Тампере. Фестиваль по мотивам The Beatles и Битлз-месса (!) в соборе

Ещё одна зарисовка из мартовского Тампере - пребывание на фестивале "Tampere Beatles Happening-2016". Честно говоря, сперва ребята мне сказали, что мероприятие будет по мотивам творчества Элвиса Пресли - я было обрадовался, люблю его) Потом ближе к отъезду выяснилось - что фестиваль таки про "Битлз". К ним я уже относился попрохладней. Ну что ж; тогда, как говорится - посмотрим на месте, оценим :)



2. Сам фестиваль проходил в течение 2 дней вот в этом главном концертном зале Тампере-Talo.


3. В комплексе Tampere-Talo - несколько площадок и 3 зала разного формата. Когда мы пришли туда, участники ещё распевались, репетировали в преддверии начала фестиваля.


4. Групп-участников фестиваля было несколько, из разных стран (Англия, Польша, Штаты, Россия, Аргентина, Италия и кажется, Голландия). Группы специализируются на исполнении композиций Beatles (не только, но в том числе). Для таких коллективов есть даже свой термин - запамятовал его, к сожалению. На этом фото репетируют аргентинцы (группа Nube9).


5. Архитектура концертного комплекса тоже интересна и заслуживает внимания. Вот на этом фото - главный (большой) зал. В первый день фестиваля он пустовал, на второй день был задействован. Трое моих коллег прошлись по закоулкам и тайным углам этого здания, включая крышу - пока я изучал железнодорожную инфраструктуру Тампере :)


6. Вот ещё фото того же зала. Дерево в разных его ипостасях, очень круто! Запах там своеобразный, тоже "деревянный".


7. А это маленький зал, в котором и выступали группы в первый день. Здесь мы и базировались, в основном :)


8. Первой выступал двойник Ринго Старра по имени Ringer Starr :)
Правда, очень похож! В миру его зовут Майкл Каллахан (Michael Callahan).


9. С ним выступали то ли финские полулюбители, то ли привозные ребята. Очень колоритные типажи. Там и какой-то японец (на предыдущем фото), и наголо бритые ударники.


10. И скрипач)


11. И вот такой типаж, как будто сошедший в зал из фильмов по Александру Дюма.


12. Затем выступала английская группа The End.


13. Англичане выступали заметно сильней Рингера Старра. Во всяком случае, у меня осталось такое впечатление от них. Исполняли они поздние вещи Битлов, некоторые я вообще слышал впервые.


14. Потом, за кулисами, ребята с Туманного Альбиона сфотографировались по нашей просьбе. Двое смотрят в мою сторону, трое - в сторону Руслана unis. Его версию этого фото, где двое смотрят в сторону, можно посмотреть в этом посте.


Ролик с англичанами (видео писал Руслан, я только иногда снимал статику и в основном просто слушал):



Собственно, после отделения с англичанами я уже проникся атмосферой фестиваля, и не будучи особым поклонником "Битлз", тем не менее с удовольствием пошёл и на следующий номер, который нас интересовал - но на другой площадке. А именно, выступали наши ребята с России.

15. Группа называлась "Back from the USSR". Было просто интересно - что сумеют придумать наши? Но в итоге проникся ещё больше. Хотя тут уже пришлось просто стоять перед подиумом.


16. Места за столами были или заняты, или просто не хотелось лезть во внутренности и смотреть издалека. Но на фото можно посмотреть - тут другой формат, чем в зале. Сидишь, заказываешь напитки и фтыкаешь, как говориццо. Публика в основном была где-то в диапазоне 35-65 - т.е. много и старых фанатов музыки Битлз.


17. Солисты - Валерий и Алена Ярушины. Отец и дочь. Маму потом после концерта мы увидели за кулисами - она там что-то типа организатора. Т.е. такая полностью музыкальная семья :)


18. Потом старший (Валерий) исполнил композицию Битлов ещё и под балалайку (!!!). Финны бешено хлопали.


19. У них тоже очень колоритные типажи. Вот, например, барабанщик Дмитрий Фролов.


20. Потом, уже после этого отделения, мы и с ними пообщались. Они, реально, очень обрадовались, что русские тоже слушали и были среди зрителей :) Вот, все пятеро из "Back from the USSR", кто был на сцене. Забили стрелку на следующий день, на 16.00, но когда мы там появились - их репетицию куда-то перенесли, и вторая встреча не состоялась. Увы...


Уже после всего этого я узнал, что Валерий Ярушин (папа Алёны) - заслуженный артист РСФСР, основатель и руководитель советского ВИА "Ариэль", кто такой помнит. Вот такая встреча.

Ну и ролик наших ребят, нарезка от Руслана:



Потом Алексей и Руслан в ночь пошли ещё на одну группу фестиваля - скрещение Металлики и Битлз, но я уже решил идти спать и в этом эксперименте не стал участвовать :)

21. Ещё одна из необычностей этого фестиваля - т.н. Битлз-Месса, на второй день. В главном соборе Тампере (!).


22. Тут уже у меня был просто культурологический интерес: как они вообще совместят собор и поп-музыку? Каков будет антураж действа и его границы допустимого?


23. Ну что, действительно пели композиции Битлз. Многие те же, что и вчера - но в совершенно ином стиле, более благообразном и спокойном, что ли...


24. Вот тот самый Рингер Старр, что и на фото №8. Видите, наряд уже строгий и все его ребята с группы тоже с иным, более строгим дресс-кодом.


25. Слушатели Битлз-Мессы. В отличие от концертного зала, тут было всё бесплатно. Правда, периодически обносили урной для пожертвований, но это строго по желанию. Архитектура в соборе тоже интересная, я поснимал и тут и на хорах, но в этом посте отвлекаться не буду.


26. На хоры забрались и мои коллеги - Руслан unis и Алексей ammo1, по центру.


27. Вот ещё участник. Очень церковненько! :)


28. А это на фоне органа снова Руслан и Лена liseykina.


29. Потом вернулись в концертный зал, но как я уже выше сказал - вторая встреча с нашими ребятами не состоялась, я очень жалел, так как в предыдущий день их концерт понравился. Мы побродили по большой ярмарке фанатов. Продавали винил, кассеты и всякие разные артефакты. Ну и много тематической одежды. Короче, на этом наше участие в фестивале завершилось :)


PS. Однако, по Тампере ещё надо бы рассказать про местную едальную фишку (которую я вообще никогда ранее не встречал!), а также про то, как финны распорядились своими старыми веерными паровозными депо в привокзальной зоне. Это чуть позже.


Tags: Тампере, Финляндия, архитектура, идентичность
Subscribe

Posts from This Journal “Тампере” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 56 comments

Posts from This Journal “Тампере” Tag