Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

История каналов Великих Озёр и парад флота в Чикаго (!)

Не могу не пропиарить: шикарная статья про историю строительства каналов Великих Озёр.
Там же - про первые зерновые поставки в СССР в 1963 г. и связанный с этим грандиозный бум на свежепостроенном морском пути Св. Лаврентия в Канаде, когда станция Тандер-Бэй на озере Верхнем ненадолго превратилась в крупнейшую зерноперевалочную станцию мира.
Там же - уникальная операция US NAVY по проходу в Великие Озера части среднетоннажных боевых кораблей Атлантического флота и большой военно-морской парад в Чикаго (!!!).

Корабли US Navy на пути в Чикаго



Начальство на открытии канала, 1959 г.


Эсминец "Джозеф Кеннеди" на реке Чикаго

[...] В рамках операции «Внутренние моря» на Великие озера вошли лидер эсминцев «Уиллис А. Ли» (флагманский корабль), тяжелый крейсер «Мэйкон», вооруженный крылатыми ракетами «Регулус», 15 эсминцев, быстроходный десантный транспорт, два десантных корабля-дока, два больших танкодесантных корабля, четыре большие подводные лодки (одна из них, SS-423 «Торск», построенная во время войны, сейчас музей в Балтиморе), два штурмовых транспорта и океанский буксир. На борту армады было свыше 8000 матросов, 1500 морских пехотинцев и 1100 кадетов Аннаполиса и курсантов, проходивших обучение на офицеров военно-морского резерва. С воздуха эскадру поддерживали более двухсот самолетов и вертолетов морской пехоты, стянутых на аэродромы США и Канады.

(...) Большая часть зрителей в жизни не видали ничего подобного, а для закрепления успеха вечером иллюминированные тысячами лампочек корабли дали великолепный фейерверк. Так начался полуторамесячный поход эскадры по Великим озерам. Высадку на берег (правда в меньших размерах, но при поддержке главного калибра крейсера) повторили еще несколько раз, большие эскадренные учения эсминцев и подводных лодок сменялись заходами в порты, во время которых посетители валом валили на корабли. В общем, успех операции был полным, два миллиона жителей США и Канады своими глазами увидели, что флот в любое время готов дать морское сражение любому оказавшемуся на Великих озерах неприятелю


Серия от ezyk091978:
Каналы Великих Озер. Часть 1
Каналы Великих Озер. Часть 2

Tags: Канада, САСШ, Советский Союз, жж, уход в историю, флот
Subscribe

Posts from This Journal “САСШ” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 23 comments

Posts from This Journal “САСШ” Tag