Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:
  • Music:

Путин поддержал прорывной проект Hyperloop

На российском фронте проекта Hyperloop весьма немалое оживление: эмиссары прорывной технологии на днях побывали на ПМЭФ и заручились моральной поддержкой не только российских железных дорог и предпринимателей, но и самого Влада Путина. Причем послы "Гиперпетли" не только проложат гипертрубы в Новую Москву и столичные аэропорты, но даже пообещали в будущем сделать новый Шёлковый путь, вытеснив с этого перспективного медийного транспортного коридора нынешних лидеров - грузин и украинцев :)
Нет, я не шучу, новости идут кучно, прям косяком:



1.
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подтвердил, что фонд вложил незначительный объем средств в компанию Hyperloop One, работающую над технологией высокоскоростной перевозки грузов, РФПИ обсуждает первые пилотные проекты с РЖД.

"Мы сейчас с РЖД обсуждаем первые пилотные проекты, и поэтому мы надеемся, что уже в ближайшем времени мы начнем тестировать эти технологии и в России. Среди инвесторов такие гранды, как General Electric и SCNF, это ведущие индустриальные компании, они верят в этот проект, и, безусловно, мы надеемся, что он будет успешным и в России", — сказал Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы недавно проинвестировали, абсолютно небольшую инвестицию сделали в компанию Hyperloop One, которая протестировала новый поезд, который может развивать скорость до 1200 км/ч… Мы считаем, что подобного рода прорывные проекты, а сейчас уже компания поднимает следующий раунд финансирования по гораздо более высокой оценке, чем по той оценке, по которой проинвестировал РФПИ, она позволит эти новейшие технологии применять и у нас", — сказал Дмитриев.

(отседова)

2.
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Компания Hyperloop One планирует включить Россию в новый Шелковый путь для доставки грузов в Европу из Китая, рассказал основатель Hyperloop Technologies Шервин Пишевар в интервью агентству Рейтер.

Ранее Hyperloop One, группа "Сумма" и правительство Москвы подписали меморандум, согласно которому компания проанализирует возможность внедрения технологии Hyperloop в российской столице. В частности, речь идет о запуске вакуумных поездов между столичными аэропортами и в Новую Москву. "Hyperloop может коренным образом поменять жизнь 16 миллионов жителей московского региона, сократив время, которое они тратят на передвижение", — сказал Пишевар.

(отседова)

3.
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Вакуумные поезда Hyperloop в Москве могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву, приводит пресс-служба правительства Москвы предварительные варианты применения технологии.
Власти Москвы подписали в пятницу меморандум с компанией Hyperloop Technologies, которая проанализирует возможность применения своей технологии вакуумных поездов в российской столице.

(отседова)


4. И - вишенка на торте!
Поддержка Владом Путиным смелого и прорывного проекта американских технологических пионеров, тестирующих сейчас шайтан-трубу на пустынном юге Штатов:

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2016 провел короткую встречу с сооснователем Hyperloop One Шервином Пишеваром, в ходе которой пообещал проекту высокоскоростной перевозки грузов поддержку, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, этот транспорт безопасен и работает от солнечной энергии.

"Да, в рамках встречи с инвесторами он (Пишевар — ред.) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по "пилоту". Потом уже на встрече "на ногах" президент поддержал и пообещал поддержку", — сказал Песков. Отвечая на вопрос о том, может ли проект рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства или налоговые льготы, он отметил: "На финансовую вряд ли. Это инвестиционной проект".

(отседова)

PS. Если дело так пойдёт, то гипертруба для продвинутых паксов между Владивостоком и Хуньчунем войдёт в строй гораздо раньше, чем между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Американцы как-то вяло раскачиваются - как будто в чём-то сомневаются; русские взяли старт намного более резво :)

PPS. Минтранс РФ тоже всячески поддерживает смелый проект!

PPPS. Ввожу отдельный тег.
Tags: hyperloop, Питер, САСШ, хай-тек, юмор
Subscribe

Posts from This Journal “хай-тек” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 157 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “хай-тек” Tag