Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Category:

Лимонник. Вкусно, но надо быть осторожным!

Когда я ехал по Транссибирской магистрали, в Хабаровске родственники мне передали в дорогу баночку варенья лимонника. Небольшую, в 300 грамм. Я привёз его домой в Питер. При употреблении выяснилось, что его тонизирующая сила гораздо выше, чем к примеру кофе: трёх ложечек к чаю хватает на полдня бодрости. А можно даже и две ложечки, тоже хватает часа на три. Нет, про настойки лимонника я всё это знал и раньше, но вот варенье было для меня внове. Вкус очень и очень специфический: одновременно сладкий, горький, кислый, терпкий и жгучий. Семечки надо разжёвывать, в них набор нужных веществ.



2. Очень удобно: и вкусно, и полезно - в небольшой дозе, конечно. А то у меня друг из Иркутска как-то вывез лимонника домой, и там обильно употребил - в компании своего дедушки - на чай. Затем их обоих быстренько вывезла в больницу скорая помощь :) Так что надо быть с ним осторожным и умеренным.


3. Баночка с вареньем лимонника.


PS. А вообще, лимонник – это вьющаяся лиана (!), а тонизирующим свойством обладают ягоды – красные, блестящие, с крупными семенами внутри. У листьев, стеблей и ягод сильный лимонный запах – именно поэтому его и назвали лимонником. В свежем виде ягоды практически несъедобны, поэтому их либо сушат, либо используют для приготовления соков (одна чайная ложка сока на кружку чая), варенья и джемов.
Tags: Дальний Восток, алкоголизьм и абжорство
Subscribe

Posts from This Journal “алкоголизьм и абжорство” Tag

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 88 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “алкоголизьм и абжорство” Tag