Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

150 километров чистоты или Отдыхай с пользой

В Калининградской области набирает обороты экологическая акция «150 километров чистоты или Отдыхай с пользой»*
19 ноября 2016 года прошёл очередной ее этап. В этот раз вместе с активистами региональной культурно-патриотической организации «Русское братство» побережье убирали студенты Калининградского государственного технического университета. Место выбрали живописное и популярное, как у местных отдыхающих, так и приезжих туристов. О прекрасной Филинской бухте, находящейся у самой западной точки России известно в Калининградской области и за ее пределами. Место действительно красивое, возле поселка Приморье Светлогорского района, рядом расположен детский лагерь «Балтийский Артек».



- Осуществление такого рода проектов является наилучшим примером для формирования в подрастающем поколении экологического сознания и культуры здорового образа жизни, - поделился автор идеи проекта Андрей Омельченко. - Акция становится массовой и по настоящему народной. То и дело в интернете нам пишут: «Узнал об акции от знакомых», «Очень понравилась идея и мы хотим поучаствовать». И люди едут из одного конца области в другой, просто, чтобы сделать наше побережье чище.

В этот раз участники акции смогли очистить от мусора, территорию протяженностью в 2,5 кв. км. Итогом совместной работы стали 1,5 тонны собранного мусора. Кроме, уже привычных находок, пластиковых бутылок и банок, обуви и различных предметов гардероба граждан отдыхающих, на этот раз коллекция находок пополнилась автомобильными покрышками, раскладным стулом и спальным матрасом.

- Выезд был для нас вдвойне приятным. Помимо того, что мы договорились со студентами КГТУ, к нам также присоединились представители регионального отделения фонда Лига Здоровья Нации, представители администрации Светлогорского муниципального образования, а также ещё немало неравнодушных людей из Калининграда и Светлогорска. Очень радует, что проект становится узнаваемым и находит отклик в сердцах жителей нашего региона, - отметил директор проекта Дмитрий Ильков.



Проводя подобные акции, организаторы стараются подать правильный пример молодежи, побудить людей к рациональному и бережному отношению к окружающей природной среде. Формирование экологического сознания, и пропаганда идеи здорового образа жизни у подрастающего поколения так же является приоритетной задачей.

- Хотелось бы отметить, что наши студенты впервые принимают участие в подобной акции. Всем очень понравилось. Было интересно, весело. Хотелось бы обратить внимание, что организация проведения проекта была на самом высоком уровне. Я считаю, что данная акция - нужна и важна. Мы надеемся, что нас пригласят ещё раз, - поделился своими впечатлениями ВрИО председателя студенческого Совета общежития КГТУ Сергей Северюхин.

Местные власти стараются всеми силами поддерживать подобные мероприятия.
- Я тут живу, если не убирать мусор, мы скоро потонем в нем. Даже один человек может сделать многое. Главное — любить наше море, нашу землю, - сказал глава администрации МО «Город Светлогорск» Игорь Фаминых.

Окончив доброе дело, участников ждал вкуснейший обед от пекарни «ПростоХлеб», который дополнили пироги от главы администрации Светлогорска.

- Считаю, это очень хороший пример как для зрелых людей, так и для молодежи. Атмосфера была очень дружелюбная. Думаю, мы и дальше будем принимать участие в данном проекте, - рассказал директор пекарни «ПростоХлеб» Кирилл Русаков.

Примечательно, что «ПростоХлеб» готовит только вегетарианскую еду, без промышленных добавок и консервантов, без ГМО и прочих химических примесей, поэтому в этот раз акция получилась вдвойне экологичной. Нельзя не сказать и том, что Кирилл является инвалидом и передвигается на коляске и специально оборудованном автомобиле, что не помешало ему и его команде принять участие и внести свой посильный вклад.



По сложившейся доброй традиции, после приема пищи, все были награждены памятными грамотами и фирменными значками. Самые активные получили кепки и майки с логотипом акции. Так завершился, уже третий по счету экологический десант, который собрал под свои знамена не только молодежь, но взрослых, детей, чиновников и предпринимателей.

В начале декабря планируется очередной выезд, который будет еще более масштабным. Ожидается, что в акции впервые примут участие волонтеры, отобранные для обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 в Калининграде.

При реализации проекта «150 километров чистоты или Отдыхай с пользой» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Общественникам предстоит совершать выезды на побережье в течение 3 ближайших месяцев. В акции примут участие студенты, школьники, бизнес-сообщества и предприятия Калининградской области. Лучшие команды волонтеров будут отмечены переходящими призами.



* - пост публикуется в рамках информационного сотрудничества с коллегами из г. Калининграда, с которыми я ранее ездил в военно-исторические автопробеги "Гумбиннен-на-Марне" во Францию (2014) и "Дороги Памяти" в Польшу (2016).
Текст и снимки предоставлены калининградцами
(periskop)
Tags: Калининград, море, партнёрство
Subscribe

Posts from This Journal “Калининград” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 43 comments

Posts from This Journal “Калининград” Tag