Перископ из глубин Тихого океана (periskop.su) wrote,
Перископ из глубин Тихого океана
periskop.su

Categories:
  • Mood:

Псковская "Ласточка" взята!

Как и обещал, оперативно протестировал новую "Ласточку" в межрегиональной комплектации на Псков, через день после её официального пуска. Посмотрел и снял на видео, как идёт процесс её отепловозивания в Луге и составил личное впечатление, как она идёт под тепловозом в принципе и какие при этом ощущения пассажира. Ну и впервые в жизни побывал в этом городе - правда, в этот раз ненадолго.

Подробный отчёт об обеих рейсах выложу в конце недели, но уже сейчас отмечу, что популярность рейса огромная: если "туда" заполнение было примерно 70%, то обратно из Пскова - практически 95% (во всех вагонах было свободными разве что с десяток мест). И это несмотря на то, что отправление в Питер очень раннее - в 6.00. Массово ехали женщины с детьми и кошечками и целые семьи. Поговорил с местными, они мне сказали, что автобус на Питер идет обычно не 4 часа, как декларируется - а 4.30 и даже иногда бывает по 5-5,5 часов, в зависимости от пробок на подходе к городу. А 4 часа в пути - это "идеал", может 2 поездки из 10 - если мерить вероятность так.

Поэтому те, кто вещали, что на направлении Псков - СПб - Псков для поезда "нет спроса" - либо сетевые дурачки, либо проплаченные маршрутчиками ангажированные типусы. Конечно, в пользу нового варианта играет не только время в пути (3.30), но и цена (330 - 3 класс, 430 - 2 класс). И комфорт, конечно, совершенно не маршрутки. Поездка в принципе не ощущается как особо дальняя, не устаёшь. Думаю, надо вводить ещё и вечерние пары на Псков. Одно традиционно проблемно - очереди в туалеты перед конечным пунктом. Но обо всех (+) и (-) я напишу в отчете.



2. "Ласточка" во Пскове.


3. Обтепловозивание "Ласточки" в Луге.


4. Утренние пассажиры заходят в Пскове. Время 5.45 (телефонофото).

Tags: Луга, Псков, железные дороги, тест-эксперимент
Subscribe

Posts from This Journal “Псков” Tag

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 115 comments

Posts from This Journal “Псков” Tag